Еще три страны призывают своих граждан уезжать из Украины как можно быстрее

Еще три страны призывают своих граждан уезжать из Украины как можно быстрее

Нидерланды советуют своим гражданам убедиться, необходимо ли оставаться в Украине

Фото: dpsu.gov.ua

Израиль вывозит семьи дипломатов и рекомендует отказаться от поездок в Украину

По состоянию на вечер 11 февраля известно, что к странам, призывающим своих граждан уехать из Украины, присоединились Черногория, Нидерланды и Израиль. В частности, Израиль, кроме рекомендаций, заявил об эвакуации семей своих дипломатов. Об этом идет речь на сайтах министерств иностранных дел Черногории и Нидерландов. Также об эвакуации семей израильских дипломатов сообщает телеканал Kan.

По данным СМИ, Министерство иностранных дел Израиля вечером 11 февраля выпустило предупреждение о поездках в Украину. Кроме того, МИД объявил об эвакуации семей дипломатов и сотрудников посольства в Киеве.

«После эскалации ситуации вокруг Украины МИД рекомендует гражданам Израиля, проживающим в стране, рассмотреть возможность остаться там и ни в коем случае не приближаться к горячим точкам», – цитирует телеканал заявление ведомства.

Министерство также рекомендовало гражданам Израиля отказаться от поездок в Украину.

Черногория посоветовала своим гражданам рассмотреть возможность выезда из Украины «в связи с ростом напряженности и непредсказуемой ситуацией с безопасностью» в регионе.

Нидерланды советуют своим гражданам убедиться, нужно ли им оставаться в Украине, если нет – рекомендуют уезжать. Объясняют это наращиванием российских войск на границах Украины. Также Нидерланды призывают ни в коем случае не путешествовать в районы в 10 километрах от границы с Россией и Беларусью, в оккупированный Донбасс и Крым.

Ранее стало известно, что Япония «упорно» рекомендует своим гражданам покинуть Украину «как можно скорее» из-за усиления напряженности в отношении российских войск на границах. МИД Японии также посоветовал избегать поездок в Украину – «независимо от целей».

Также 11 февраля Южная Корея ввела по всем регионам Украины самый высокий, четвертый уровень рекомендаций по путешествиям – «запрет на поездки». Согласно информации на сайте МИД страны, если граждане Южной Кореи не уедут из Украины, их могут наказать в соответствии с паспортным законом. Такую меру объясняют «подготовкой к возможному внезапному ухудшению ситуации безопасности».

Как сообщал «Главком», президент США Джо Байден предупредил остающихся в Украине американцев, что они должны немедленно покинуть страну, поскольку Россия продолжает угрожать вторжением.

Впоследствии МИД ответил на призыв Байдена к американцам о выезде из Украины. Украинский министр считает, что заявление США не свидетельствует о каком-либо радикальном изменении ситуации.

11 февраля Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать новое вторжение в Украину в любой момент, в том числе, во время Зимних Олимпийских игр.

Как известно, 26 января США призвали своих граждан уже уезжать из Украины. До этого появилась информация о решении Государственного Департамента США приступить к вывозу из Украины семей американских дипломатов.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

Вместе с тем, ряд стран ЕС не намерены последовать примеру США и Британии и эвакуировать сотрудников своих посольств в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: