Европарламент применит санкции против лиц, преследующих Порошенко

Европарламент применит санкции против лиц, преследующих Порошенко

Петр Порошенко 13 января в Брюсселе встретился с депутатами Европейского парламента

Фото: eurosolidarity.org

Депутат говорит, что ситуация вокруг лидера оппозиции очень ей напоминает времена Януковича

Грязными политическими играми назвала дело против Петра Порошенко депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель. Об этом говорится в интервью телеканалу «Прямой».

Она подчеркнула – Европейский парламент применит санкции против лиц, причастных к политическому преследованию пятого Президента Украины.

«В общем, мы видим, что есть угроза значительного отката назад в демократических стандартах в Украине. Это использование политизированного правосудия, выборочного правосудия против политических оппонентов, о чем мы знаем со времен Януковича. Я очень сожалею, что история повторяется снова, мы возвращаемся в до майданные времена и снова видим дела против политических оппонентов. Я бы не рекомендовала кому-либо в Украине – или прокурорам, или политикам, или судьям участвовать в этих грязных политических играх», – подчеркнула евродепутат.

Она также отметила, что репрессии против лидера оппозиции во время эскалации российских войск на границах в пользу Путина.

«Это еще одна сторона этого вопроса. Страна должна быть объединенной, и нужно пытаться найти общую позицию, как противодействовать общему внешнему врагу, а не бороться с внутренними политическими оппонентами в Украине. Я думаю, что это не очень разумно – сейчас играть на руку Путину возможным арестом бывшего Президента Украины, – говорит Виола фон Крамон. – Мы должны очень внимательно к этому отнестись. Мы видели, какие именно обвинения выдвигаются, они все искусственные, вымышленные и это четко напоминает мне времена Януковича, когда он посадил в тюрьму Юлию Тимошенко и арестовал многих других бывших политиков. Это очень похоже».

По ее словам, хорошо, когда есть честная политическая конкуренция.

«Если у нас есть выборы впереди, то в политике нужно бороться политическими методами, а не через использование правосудия. И конечно, когда мы видим, какие политические оппоненты сегодня в Украине, то, конечно, бывший президент является серьезным конкурентом и тем, кто может представлять угрозу для действующего президента», – отмечает депутат.

Комментируя возможную международную реакцию при аресте Порошенко, она отметила: «Если вы посмотрите на период 2010-2011 годов, то причастные судьи и политики попали под индивидуальные санкции. Конечно, санкции должны быть внимательно выверены и избраны. Мы не заинтересованы наказывать непричастных к этим грязным политическим играм. Но люди, которые откровенно поддерживают такие грязные политические игры, обычно должны понести политические и экономические последствия. Мы здесь в Европарламенте очень четко настаиваем на этом».

«Мы уже обратились за целевыми санкциями против российских судей, которые вовлечены в политическое правосудие. И, конечно, мы будем выступать за такие же санкции в случае Украины. Мы будем выступать за целевые санкции против тех лиц, которые вовлечены в эти грязные игры», – предупредила Виола Фон Крамон.

Как сообщалось, накануне в Брюсселе лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко встретился с депутатами Европейского парламента – участниками Группы друзей Украины в Европарламенте.

Также Раса Юкнявичене, депутат Европейского парламента от Литвы предостерегла Зеленского от преследования Порошенко.

Накануне соратник Порошенко анонсировал спецоперацию «Разбуди Зеленского».

Как известно, 6 января на имущество Петра Порошенко был наложен арест.

Ранее сообщалось, что генпрокурор не подписала ходатайство об аресте имущества Порошенко. Это сделал ее заместитель.

Напомним, адвокат Порошенко сообщил важную информацию о том, когда суд должен рассмотреть ходатайство об аресте имущества политика. Также Петр Порошенко заявил, что вернется в Украину 17 января.

К слову, бывшие народные депутаты и участники диссидентского движения обратились к президенту Зеленскому с призывом приобщиться к отмене уголовных дел, открытых против Петра Порошенко.

Напомним, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Также, Геращенко рассказала, почему Зеленский пошел войной на Порошенко именно сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: