Марш антивакцинаторов: СНБО заявляет о российском следе

Марш антивакцинаторов: СНБО заявляет о российском следе

На плакатах участников акции протеста, проходящей 24 ноября в Киеве, размещен QR-код, ведущий на сайт партии «Единая Россия»

Фото: unian.net

За акциями против вакцинации во всех странах мира чаще всего стоит Россия

Сегодня возле Верховной Рады в Киеве прошел марш противников вакцинации против Covid-19. Среди участников были люди с плакатами «Стоп QR-код», просканировав которые, можно попасть на сайт российской политической партии «Единая Россия». Об этом писал «Главком» и подтвердил Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Там отмечают, что была обнаружена российская информационная спецоперация, направленная на максимальное уменьшение уровня вакцинации населения Украины.

В частности, указывают в ЦПД, в соцсетях, мессенджерах и Telegram-каналах распространяются сообщения о якобы негативных последствиях вакцинации.

А подтверждением того, что Россия проводит специальные информационные мероприятия против вакцинации, называют последний марш противников вакцинации от Covid-19 в Киеве. Организатором митинга является организация «Права человека», основанная антивакцинатором Остапом Стахивым.

Он является одним из лидеров антивакцинаторского движения в Украине и считает пандемию «выдумкой». Мужчина регулярно распространяет фейки о вакцинации и теории заговора. Страницы Стахива неоднократно блокировали YouTube и Facebook.

16 ноября Служба безопасности Украины провела обыски у Стахива и объявила ему о подозрении в попытке свергнуть конституционный строй.

В спецслужбе заявили, что заблокировали «деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под антивакцинаторскими лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве».

18 ноября Галицкий районный суд Львова отправил львовского антивакцинатора Остапа Стахива под стражу на 60 дней. 24 ноября должно состояться рассмотрение апелляции на это решение.

Утром 24 ноября у Верховной Рады Украины собралось несколько сотен противников вакцинации от коронавируса.

Митинг антивакцинаторов под стенами Верховной Рады перерос в тысячный марш. Протестующие выстроились в колонну и пошли в здание Службы безопасности Украины.

Среди участников марша были замечены люди с плакатами «Стоп QR-код». На них также изображен перечеркнутый QR-код, который, если просканировать, переправляет на сайт российской партии власти «Единая Россия».

Ранее антивакцинаторы на митинге в Киеве признались, что получают деньги из России.

К слову, известный телеведущий сравнил антивакцинаторов с тараканами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: