О чем свидетельствует реакция Кремля на рейды в Белгородской области: оценка ISW

О чем свидетельствует реакция Кремля на рейды в Белгородской области: оценка ISW
Российские добровольцы 4 июня совершили очередной ограниченный рейд в Белгородскую область
Фото: apnews.com

Рейды и обстрелы российской границы все чаще становятся центром критики в адрес военного руководства РФ

Власти России не согласовывают действия и не знают, как реагировать на события в Белгородской области России. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что «Российский добровольческий корпус» (РДК) и «Легион Свободы России» (ЛСР) 4 июня совершили очередной ограниченный рейд в Белгородскую область и продолжают действовать в приграничном российском населенном пункте.

Губернатор региона Вячеслав Гладков подтвердил, что в Новой Таволжанке идут бои, хотя минобороны России утверждает, что подразделения Западного военного округа и Пограничной службы РФ нанесли удар по украинской диверсионно-разведывательной группе вблизи населенного пункта, из-за чего она была вынуждена отступить.

Российские блогеры и СМИ информировали, что диверсионно-разведывательная группа из 20 человек вошла в Новую Таволжанку и оставалась там.

Как отмечается, Гладков ответил по требованию РДК и ЛНР провести переговоры об обмене захваченными российскими военнопленными. Сначала он согласился на встречу, потом отказался.

Диссонирующая реакция РФ на рейд в Белгородской области указывает на то, что Кремль еще не решил, как реагировать на эти действия, считают аналитики.

По мнению экспертов, реакция властей была сосредоточена в основном на информационных эффектах, и нет никаких признаков того, что российское руководство определило более широкую политику предотвращения дальнейших ограниченных рейдов в приграничном регионе России.

ISW добавил, что пока неясно, организуют ли российские власти эвакуацию в ответ на эти действия, хотя Гладков утверждал, что четыре тысячи жителей уязвимого района находятся в пунктах временного размещения в связи с эвакуацией.

Рейды и обстрелы границы все чаще становятся центром критики в адрес российского военного руководства, отметили специалисты.

Также они обратили на то, что главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжал использовать ситуацию в Белгородской области для критики минобороны РФ 3 и 4 июня, в частности, критикуя отсутствие реакции со стороны министра обороны Сергея Шойгу, генерал-полковника Александра Лапина и начальника российского генштаба генерала армии Валерия Герасимова.

Кроме того, Пригожин 4 июня заявил, что украинские силы возможно возобновили позиции в юго-западной части Бахмута, чем подтвердил неоднократные украинские сообщения о том, что ВСУ удерживают позиции на юго-западной окраине города.

Террорист также указал, что, по некоторым непроверенным сообщениям, украинские силы установили наблюдательные посты на юго-западной окраине Бахмута.

Ранее стало известно, что бойцы Польского добровольческого корпуса помогают российским повстанцам в операциях на территории РФ.

Также «Российский добровольческий корпус» и Легион «Свобода России» обратились к губернатору Белгородской области: российские добровольцы предлагают Вячеславу Гладкову провести переговоры.

Накануне добровольцы вошли в пригород Шебекино в Белгородской области. Кстати, бойцы «Свободы России» предлагают жителям Белгородщины эвакуацию в Украину.

Заметим, что «Российский добровольческий корпус» продолжает операцию в Шебекино: начальник штаба «РДК» рассказал о ситуации на Белгородщине.

Кроме того, легион «Свобода России» показал бои с оккупантами на Белгородщине.

Добавим, губернатор Белгородской области РФ заявил, что в ночь на 4 июня в регионе снова было «беспокойно»: власти призывают жителей приграничных эвакуироваться.

К слову, Путин наградил главу администрации Шебекина, который бросил людей на произвол судьбы, орденом Мужества.

Читайте также: Ситуация на Белгородщине: жители российского Шебекино бегут из города

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: