Партия «Голос» проведет съезд в июле, чтобы выбрать нового руководителя

Партия «Голос» проведет съезд в июле, чтобы выбрать нового руководителя

В политсиле «Голос» было несколько кандидатов на главу партии, но сейчас они отозвали свои заявления

Фото из открытых источников

На съезде обсудят кандидатов на главу партии, но до конца повестка дня неизвестна

Партия «Голос» планирует провести съезд 29 июля. Об этом сообщил лидер парламентской фракции «Голос» Ярослав Железняк в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Опять-таки, повестка дня пока что непонятна. Как известно, у нас было несколько кандидатов на председателя партии, но сейчас они отозвали свои заявления. Сергей Притула, к сожалению, покинул уже партию, и конечно, как не член партии он и не будет претендовать. Пока что я не слышал ни одного кандидата на эту должность. Если он появится до 29 июля, то наверняка будем обсуждать на съезде. Если нет, то у нас будет много вопросов программных: и ещё большая демократизация устава, и направления, и законотворческая работа, то есть много вопросов, которые нужно решать – и юридических, и политических», – заявил политик.

На вопрос, когда именно политсовет партии принял соответствующее решение по поводу членства в партии украинского шоумена и волонтёра Сергея Притулы, Железняк ответил, что «это заявление Притулы о выходе из «Голоса» было тяжело найти, но вроде бы нашли юридический механизм, как удовлетворить всё-таки, не цепляясь к формальностям».

«Это было одно из последних решений политсовета. Мы его не исключали, а удовлетворили заявление. Мы ждали это заявление две или три недели, а потом появилась информация, что Притула отправил его «Новой почтой»... Видели ли мы его? Нет, не видели, но у нас есть возможность удовлетворить заявление, сделанное публично. Притула его не опроверг, и он знает о данном решении политсовета партии», – сказал политик.

Также, по его словам, руководство партии также не располагает и заявлениями от семи членов, которые ранее заявили о намерении создать отдельное объединение «Справедливость» и выйти из «Голоса».

«Я пока что не видел ни одного заявления от коллег, которые заявляли о выходе (это десять депутатов, но семь из них – члены партии)», – сказал он.

Ранее депутат Александра Устинова заявила, что лидер «Голоса» пытается единолично контролировать финансирование политсилы.

Добавим, что нардеп Соломия Бобровская на своей странице в Facebook написала о создании нового объединения «Справедливость» во фракции «Голос».

Добавим, что половина фракции «Голос» в Верховной Раде перешла в новое депутатское объединение. Об этом заявила народный депутат из «Голоса» Александра Устинова с трибуны парламента.

На раскол фракции «Голоса» в частности повлияли политические амбиции бывшего члена партии Сергея Притулы. У него есть определенная проблема в критическом осмыслении своих возможностей в политике и реальных задач. Об этом в интервью «Главкому» рассказал нардеп Андрей Осадчук.

Добавим, что в понедельник, 7 июня 2021 года, Сергей Притула вышел из партии «Голос».

Также Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Ранее Притула раскритиковал заявление лидера политической силы Киры Рудик о том, что экс-президент и глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко является для нее «большим врагом», чем действующий президент Владимир Зеленский.

Недавно 10 из 20 народных депутатов парламентской фракции «Голос» выступили с заявлением, в котором раскритиковали действия руководителей политсилы за «отход от демократических и антиолигархических принципов» и предложили смену руководства.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудик. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: