В Украине с 1 января изменятся тарифы на доставку газа: кто будет платить больше

В Украине с 1 января изменятся тарифы на доставку газа: кто будет платить больше

Тарифы на распределение газа на начало 2022 года почти не изменятся

Фото из открытых источников

Комиссия утвердила новые тарифы для 40 операторов газораспределительных сетей

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новые тарифы на распределение газа от 1 января 2022 года для 40 операторов газораспределительных систем.

Соответствующее решение было принято накануне, сообщает пресс-служба регулятора.

Таким образом, газораспределительные компании несколько повысят тарифы. Однако, как заверил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, после пересмотра тарифы останутся фактически на нынешнем уровне.

«Мы исходили из того, чтобы корректировка тарифов была на уровне инфляционных процессов, однако получилось даже меньше, и преимущественно благодаря тому, что газ на производственно-технологические потери, как мы и договаривались, учтен на уровне 7,42 грн за кубометр. Поэтому практически это не увеличение, а корректировка тарифов происходит», – заявил Тарасюк.

Так, самые высокие цены в размере 1,99 грн за кубический метр утвердили для потребителей «Гадячгаз», «Закарпатгаз», «Лубнигаз», «Николаевгаз», «Тисменицагаз», «Харьковгаз» и «Черновцыгаз». В сравнении с нынешними тарифами повышение составляет от 10 до 15%.

Самые низкие тарифы были установлены для «Киевгаза» – 0,32 грн за куб. м, «Харьковгоргаз» - 0,43 грн за куб. м, «Кременчуггаз» – 0,46 грн за куб. м, «Криворожгаз» – 0,53 грн за куб. м и «Черкассыгаз» – 0,57 грн за куб. м. В этом случае повышение составляет от 4 до 16%.

Приведенные тарифы не учитывают НДС, так что конечная сумма в платежке будет на 20% выше.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» продает газ по одной цене, а дальше поставщик перепродает «голубое топливо» по разным ценам.

Тем временем НАК «Нафтогаз Украины» направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром» из-за злоупотребления им доминантного положения на газовом рынке ЕС.

Ранее Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса. Также Тимошенко дала совет Порошенко, которого преследуют власти.

Кстати, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: