Вагнергейт. ГБР ищет, кто «слил» журналистке Соколовой секретные документы о спецоперации

Вагнергейт. ГБР ищет, кто «слил» журналистке Соколовой секретные документы о спецоперации

Госбюро расследований открыло дело о разглашении сведений, составляющих государственную тайну

Фото из открытых источников

Накануне известная журналистка опубликовала секретные документы украинской разведки

Государственное бюро расследований проверяет источники утечки документов о деятельности спецслужб в задержании членов ЧВК «Вагнера». Накануне журналистка Янина Соколова опубликовала документы Минобороны и украинской разведки. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

В ведомстве указывают, что 18 ноября в интернете опубликовали документы с данными о планировании и выполнении Главным управлением разведки Минобороны и Службой безопасности задержания «вагнеровцев» в Украине.

ГБР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса – разглашение сведений, составляющих государственную тайну, человеком, которому эти сведения были вверены. В рамках расследования следователи проверят подлинность документов и будут искать военных, которые имели доступ к документам и могут быть причастны к утечке.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или без него.

18 ноября журналистка Янина Соколова опубликовала внутренние документы Министерства обороны и украинской разведки по поводу «вагнеровцев». В частности, речь идет о том, что дату вылета наемников, которых по легенде спецслужбы «нанимали» для работы, перенесли после решения высшего военно-политического руководства Украины.

В Офисе президента ответили, что теперь противники знают важнейшие нюансы того, как разведчики собирали доказательства виновности россиян.

Впоследствии в комментарии СМИ Соколова отметила, что ее информация только подтверждает расследование журналистского проекта Bellingcat и ценна для общества.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: