Переговоры с РФ. Лавров обратился к лидерам стран ЕС (видео)

Переговоры с РФ. Лавров обратился к лидерам стран ЕС (видео)
Глава МИД России говорит, что странам ЕС нужно определиться
Фото: скриншот из видео

Лавров традиционно обвинил Украину в отсутствии переговоров

Глава МИД России, после того как уехал с саммита G20, обратился к коллегам из европейских стран. Лавров заметил, что услышал в сторону своей страны много «обвинений» и хочет, чтобы западные коллеги «определились, чего они хотят».

На кадрах видео видно, что глава российского МИДа нервничал, о чем свидетельствуют движения его тела. Лавров шатался из стороны в сторону и кое-где заикался.

Также Лавров считает, что процесс мирных переговоров отсутствует из-за позиции Киева.

«Агрессоры, захватчики, оккупанты... Мы многое сегодня услышали. Все призывали нас прекращать спецоперацию и достичь мирного урегулирования. Я напомнил нашим западным коллегам, что они говорили все предыдущие месяцы и попросил их определиться, чего они хотят. Если начало мирных переговоров, то эти переговоры остановила Украина», – заявил Лавров.

Напомним, традиционная фотосессия всех участников саммита G20 в этом году будет отменена из-за отказа некоторых министров иностранных дел фотографироваться совместно с главой МИД страны-агрессора Сергеем Лавровым.

Ранее сообщалось, что Лавров приехал на G20, но министры устроили ему бойкот.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что России нельзя разрешить использовать встречу G20 в качестве платформы, учитывая ее агрессию в Украине.

Также министр иностранных дел Японии Эсимас Хаяси отказался приходить на официальный ужин глав министерств иностранных дел стран-участниц «Большой двадцатки» (G20) из-за вероятности присутствия на встрече его российского коллеги Сергея Лаврова.

Как сообщалось, Джонсон призвал участников G20 не бойкотировать саммит, если туда приедет Путин.

Также президент Индонезии и глава G20 Джоко Видодо исключил личное присутствие российского диктатора Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки».

Напомним, в конце апреля президент Индонезии Джоко Видодо, являющийся главой G20, во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским пригласил Украину принять участие в саммите «Большой двадцатки».

В свою очередь Зеленский подтвердил, что Украина примет участие на саммите Большой двадцатки в Индонезии и надеется, что он пройдет без участия России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: