Сегодня наступил Год Собаки. Приметы и поверья китайского нового года

Год собаки

В этот день принято встречаться с родственниками и есть разноцветные пельмени

Сегодня, 16 февраля, по китайскому календарю наступает Год Собаки. Для жителей Поднебесной эта дата считается Праздником Весны, так как именно в этот день начинались посевные работы. Все жители собираются дома у родителей, чтобы повеселиться и сходить друг к другу в гости.

Обычно празднование китайского Нового года продолжается 15 дней. С присущим Востоку размахом – фейерверками, запуском фонариков и вручением подарков.

В Новый год китайцы лепят разноцветные пельмени. Их едят деревянной ложкой из деревянной посуды – чтобы ничего не разбить и не пораниться. Примета плохая – говорит мастер фэн-шуй. А вот прогнать несчастье и привлечь удачу и любовь можно благодаря определенным аксессуарам.

kitayskiy-novyiy-god-2018-2-696x464

Считается, что впервые дни китайского нового года нельзя делать уборку в доме. Согласно поверью, добрые божества в этот период появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли. Важно в этот праздник успеть расплатиться с долгами, приобрести новую одежду и убрать дом.

Первый день Нового года считается посвящается божествам Земли и Неба. В это время некоторые люди воздерживаются от мясной пищи: согласно традициям, такой пост способен сделать жизнь более продолжительной. Особо суеверные почитатели праздника даже перестают в этот день готовить пищу. Они считают, что огонь или нож могут отпугнуть удачу.

5f51f437c06a4ced8292497a_cp_cut_1200x473

Последовательность празднования Нового года строится следующим образом:

  • Первый день – это главное время для посещения пожилых родственников – бабушек, дедушек и т.д. В этот день забываются все обиды, а воздух насыщен миролюбием и примирением.
  • Второй день – время поминовения ушедших. В этот день на могилах усопших родственников зажигаются поминальные огни. Кроме того, люди становятся особенно внимательны к собакам: считается, что все они родились именно в этот день. В некоторых частях Китая замужние дочери покидают свои дома, чтобы навестить родителей. А на Третий-Четвертый дни зятья оказывают знаки уважения родителям своих жен.
  • На Пятый день празднуется рождения китайского Бога Благополучия, в это время традиционную трапезу составляют пельмени с разнообразной начинкой. С Шестого по Десятый день жители Китая навещают своих дальних родственников.
  • Седьмой День – день рождения всех людей, когда каждый может прибавить к своему возрасту один год. На стол подается лапша – символ долголетия, а также рыба, способная принести успех. В этот же день крестьяне изготавливают напиток из семи овощей и пьют его за праздничным столом.
  • Восьмой и Девятый день – еще один повод собраться за семейным обедом и вознести молитвы Императору Небес.
  • Наконец, Пятнадцатый день – это Фестиваль Фонарей (Юаньсяо). Люди выходят на улицы с яркими фонарями, а около домов зажигают свечи, которые освещают путь заблудившимся душам, помогают избавиться от недугов и обрести благополучие. Во время Юаньсяо принято подавать на стол специальное блюдо – рисовые шарики со сладкой начинкой, которые символизируют надежду на лучшее. Так официально завершается праздничный сезон.

kitajskij-novyj-god-torzhestvo

Что нельзя делать в праздник

  • Нельзя ссориться, выяснять отношения, ругаться, кричать и произносить ругательства.
  • Одалживать деньги. Надо обязательно раздать все деньги, которые ты занимал.
  • Мыть голову в дни новогодних праздников – значит смывать удачу.
  • Обычно, после наступления Китайского Нового года нельзя покупать обувь, чтобы не навлечь неприятности. Ведь «обувь» на китайском созвучно со словом «трудный».
  • В первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье.
  • Также в первый месяц нельзя стричься, иначе неудачи лавиной обрушатся на дядю с маминой стороны.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: