День рождения Сэма Рокуэлла: лучшие фильмы актера

Сэм Рокуэлл

5 ноября 1968 года родился американский актер и продюсер Сэм Рокуэлл

Рокуэлл родился в семье театральных актеров. Его родители переехали в Нью-Йорк, когда ему исполнилось 2 года. Сначала они жили в Бронксе, затем в Манхеттене. 

Актер посещал курсы актерского мастерства в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Довольно быстро попал на телевидение в кино, снимался во множестве фильмов и сериалах, а так же играл в театральных пьесах.

В 1994 году Сэм удачно снялся в рекламе пива, гонорар был достойным и позволили ему не заботиться о подработках, поэтому он решил сосредоточиться только на актерской карьере. После съемок в фильме «Лунная шкатулка» (1996), где он сыграл авантюрного эксцентричного персонажа по имени Кид, Сэма Рокуэлла заметили критики. 

В драме «Луговые собачки» (1997) он прекрасно сыграл газонокосильщика, который подружился с 10-летней девочкой из богатой семьи в исполнении актрисы Миши Бартон. За эту роль Рокуэлл получил награды в номинации «Лучшая мужская роль» на Монреальском и Калифорнийском кинофестивалях.

Затем режиссер и продюсер Фрэнк Дарабонт пригласил Сэмы сняться в фильме «Зеленая миля» (1999) по мотивам романа Стивена Кинга. Картина была номинирована на «Оскар». Сэм Рокуэлл сыграл маньяка-убийцу по имени Дикий Билл. Вот именно от такой работы, от такой роли, по собственному признанию актера, он получил истинное удовольствие. 

Пожалуй, самое приметное и яркое кино и у критиков, и у зрителей, с участием Сэма Рокуэлла в главной роли – «Признание опасного человека» (2002), режиссерский дебют Джорджа Клуни, который также сыграл в фильме. Рокуэллу действительно удался его персонаж, Чак Бэррис, человек с двойным дном. В 2003-м году на Берлинском кинофестивале актер получил «Серебряного медведя» в номинации «За лучшую мужскую роль».

Интересная работа в исполнении Рокуэлла представлена в картине «Луна 2112» (2009). Это буквально спектакль одного актера, и этот актер – Сэм Рокуэлл. Картина является полнометражным режиссерским дебютом сына культового музыканта Дэвида Боуи – Данкана Джонса. «Луну» отметило жюри кинофестиваля независимых фильмов «Санденс». И многие считают именно роль в «Луне» лучшей в карьере актера.

Сэм Рокуэлл продолжает играть в театре. Он считает, что именно сцена требует от тебя все, что ты только способен дать. «Я всегда стараюсь работать с лучшими. Когда ты работаешь с тем, кто тебя превосходит, у тебя появляется шанс превзойти самого себя». Пусть актеру на его творческом пути встречаются только лучшие в своей профессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: