«История успеха» Талибана. Как борьба с опиумом меняет Афганистан

Мировая экономика
«История успеха» Талибана. Как борьба с опиумом меняет Афганистан
Впечатляюще, но западные эксперты видят в борьбе с маковыми плантациями только угрозы для местного населения
фото из открытых источников

Стабилизация или стабильное ухудшение? Что талибы делают с афганской экономикой

Два года назад вся планета следила за происходящим в Афганистане. Им не смогли помочь ни США в частности, ни все мировое сообщество вместе взятое. Речь идет о скорой победе в Афганистане Талибана – радикального исламистского движения, которое многие в цивилизованном мире считают террористической организацией. Действительно, с тех пор из Кабула звучали лишь плохие новости, как, допустим, о возвращении практики судебных наказаний в виде публичного отрезания конечностей и забивания камнями. Или о постоянных притеснениях прав женского населения практически во всем, за что ООН признала Афганистан государством, наиболее репрессивным в мире женщинам и девушкам.

В то же время важно понимание ситуации в афганской экономике, которая сложилась за время господства талибов. А здесь речь идет о глобальном переделе опиумного рынка. Активная борьба с маковыми плантациями оставляет без работы значительную часть афганских фермеров, загоняя их в бедность. Впечатляюще, но западные эксперты видят в этом только угрозы для местного населения.

«Главком» проанализировал двухлетнюю «историю успеха» Талибана в чисто хозяйственной плоскости и пришел к выводу: талибы хоть и предотвратили тотальную катастрофу экономики Афганистана, но оказались неспособными найти стратегию выхода из гуманитарного кризиса захваченной им страны.

За два года правления Талибан хоть и предотвратил тотальный экономический крах Афганистана, но до сих пор не сформировал стратегию выхода из гуманитарного кризиса захваченной страны
За два года правления Талибан хоть и предотвратил тотальный экономический крах Афганистана, но до сих пор не сформировал стратегию выхода из гуманитарного кризиса захваченной страны
фото из открытых источников

Уроки для Талибана

Фактически талибы вошли в одну реку дважды – они вернули себе власть над страной после 20-летнего перерыва. Как известно, теракты 11 сентября 2001 года привели к тому, что международная коалиция, возглавляемая Вашингтоном, быстро свергла режим Талибана, загнав его боевиков в глубокое подполье. Впрочем, как только 29 апреля 2021 года США и НАТО стали выводить войска из Афганистана, талибы начали активную наступательную операцию из нескольких отдаленных провинций, в июне оцепили большой город Мазари-Шариф и подняли свои флаги на всех постах вдоль границы с Таджикистаном, в июле же они перекрыли границу с Пакистаном и уже контролировали до 85% афганской территории.

В конце концов, 14 августа боевики Талибана захватили столицы сразу семи провинций, а 15 августа беспрепятственно вошли в Джелалабад и одновременно после бегства президента Афганистана Ашрафа Гани взяли под свой контроль Кабул. Тогдашние кадры из кабульского аэропорта шокировали весь мир: тысячи людей прорывались в самолеты, чтобы уйти от репрессий режима талибов. Некоторые афганцы пытались безуспешно удержаться на улетающем американском самолете извне.

Два года назад кадры из кабульского аэропорта шокировали весь мир: тысячи афганцев прорывались в самолеты, чтобы уйти от репрессий режима талибов
Два года назад кадры из кабульского аэропорта шокировали весь мир: тысячи афганцев прорывались в самолеты, чтобы уйти от репрессий режима талибов
фото: Aśvaka - آسواکا News Agency

15 августа 2021 года руководители Талибана быстро заявили об объявлении Исламского Эмирата Афганистан, участие же мирового сообщества в этих событиях ограничивалось лишь констатацией фактов. К примеру, генсек ООН Антониу Гутерриш выступил перед членами Совбеза, заявив, что гуманитарный кризис в Афганистане затронет по меньшей мере 18 млн человек, то есть минимум половину населения страны.

Плюс талибы, по сравнению со своим предыдущим режимом 20-летней давности, теперь получили коренным образом иную экономику: с 2002 по 2020 годов ВВП Афганистана вырос почти в пять раз (с $4 млрд до $19,8 млрд), правда, это рост было обусловлено исключительно притоком иностранной помощи бывшему афганскому правительству.

История «экономического успеха»

Конечно, Талибан сделал определенные выводы из прошлого, приобщив к экономическим вопросам не бывших студентов медресе, а профессиональных экономистов из свергнутого им правительства страны. И это отметили в своем последнем исследовании «Социально-экономические перспективы Афганистана на 2023 год» эксперты Программы развития ООН (ПРООН).

В частности, исследователи подтвердили некоторые признаки восстановления афганской экономики: относительно стабильный обменный курс афгана, увеличение экспорта, растущий спрос на рабочую силу и приглушенная инфляция. Всему этому в значительной степени помогло быстрое овладение талибами структур минфина и центробанка свергнутого ими правительства. Вместе с тем, по оценкам ПРООН, в конце 2021-го экономическое производство Афганистана упало на 20,7%, а в 2022-м ВВП страны и дальше снижался – на 3,6%.

По оценкам ООН, количество живущих в бедности афганцев резко возросло с 19 млн в 2020-м до 34 млн в 2022 году
По оценкам ООН, количество живущих в бедности афганцев резко возросло с 19 млн в 2020-м до 34 млн в 2022 году
фото: afp.com

«Устойчивый приток иностранной помощи на сумму $3,7 млрд в 2022 году помог предотвратить полный крах Афганистана», – подытожил постоянный представитель ПРООН в Афганистане Абдалла Аль Дардари.

Но самый главный вывод был в том, что количество живущих в бедности людей в стране резко возросло с 19 млн в 2020-м до 34 млн в 2022 году. В отчете ПРООН говорится прямым текстом: «Некоторые из обедневших афганцев были вынуждены продать свои дома, землю или активы, приносящие прибыль. Другие прибегли к печальной практике коммерциализации собственных членов семьи, превращая детей в рабочих, а маленьких дочерей – в невест».

При чем здесь опиум?

Как уже отмечал «Главком», за последние два года тональность мирового прессы и экспертного сообщества в оценке экономических перспектив Афганистана действительно несколько сместилась – от жестких прогнозов полного краха до осторожных поисков успешности в чисто экономической политике Талибана. Именно этим недавно ознаменовалась одна из публикаций The Times.

К примеру, в этой статье уважаемого британского издания отмечается уничтожение талибами коррупции на таможне, действительно это имеет место, а также попытки запустить в Афганистане индустрию туризма. Однако журналист The Times сразу констатирует, что за два года афганская туристическая отрасль принесла аж $8 млн, а местные фермеры из-за массового уничтожения маковых посевов потеряли только в этом году $1,3 млрд. И полмиллиона афганцев, задействованных в местном сельском хозяйстве, уже остались без работы именно из-за антиопиумной борьбы Талибана.

Талибы массово уничтожают маковые посевы. Поэтому без работы осталось уже полмиллиона афганцев, задействованных в местном сельском хозяйстве
Талибы массово уничтожают маковые посевы. Поэтому без работы осталось уже полмиллиона афганцев, задействованных в местном сельском хозяйстве
фото: afp.com

В 2021 опиумная составляющая экономики Афганистана составляла по меньшей мере 14% ВВП страны, теперь же талибы сократили объемы выращивания мака почти на 90%. Такие данные приводит не менее влиятельное издание Time, но оно не делает из этого «историю успеха», а скорее наоборот: без предложения экономических альтернатив производству в Афганистане опиума Талибан приносит многоуровневый и очень серьезный социально-экономический ущерб и без того нищему афганского народа. . По сути, пишет Time, когда закончатся запасы большого урожая мака-2022, который талибы позволили собрать, во многих афганских домохозяйствах резко упадет возможность обрабатывать землю, содержать жилье, получать медицинское обслуживание и даже просто покупать еду.

Похожего мнения придерживается и ведущий экономический эксперт американского Института мира (USIP) Билл Берд. В последнем анализе он признает определенные достижения Талибана в макроэкономическом управлении Афганистаном, включая сохранение низких показателей инфляции, сдерживание оттока из страны капитала, эффективный сбор доходов и рост экспорта на треть. Но Берд называет достижение такой стабильности одним из состояний отложенного голода, который пока не приводит к массовым голодным смертям только благодаря немалой международной гуманитарной помощи. При отсутствии последней (а эта помощь, как ожидается, упадет в этом году по меньшей мере на $1 млрд), страну ждет настоящий шок, который как раз умножится на миллиардные потери афганских аграриев от запрета на выращивание мака.

«Это двойное экономическое потрясение – которое, вероятно, приведет к двусмысленным потерям для ВВП, если запрет опиума будет продолжаться – еще больше усугубит бедность и голод. После двух зим, когда гуманитарная помощь предотвратила худший результат широкомасштабного голода, Афганистан, похоже, направляется к еще одной тяжелой зиме… И эмиграция будет оставаться наиболее перспективным, если не единственным, вариантом для спасения», – прогнозирует эксперт.

Это при том, что активный «отток мозгов» образованных мужчин и женщин стартовал еще два года назад, а после жестких притеснений афганских женщин миграционные процессы значительно усилились. Теперь же, в условиях международной изоляции Талибана и режима санкций против его лидеров, затяжной гуманитарный кризис вообще грозит превратиться в полномасштабную гуманитарную катастрофу.

Олег Полищук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: