МИД назвал отправку Джелялова в психбольницу карательной практикой

МИД назвал отправку Джелялова в психбольницу карательной практикой

Политзаключенного Джелялова безосновательно и принудительно направили в стационар психиатрической клиники

Фото из открытых источников

Джелялова безосновательно и принудительно направили в стационар психиатрической клиники

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на факт принудительной отправки арестованного в Крыму заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова на экспертизу в психиатрическую больницу. МИД считает это карательной практикой. Об этом заявила первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова.

«Джелялова безосновательно и принудительно направили в стационар психиатрической клиники для прохождения так называемой «психолого-психиатрической экспертизы». Она продлится более 20 дней. Карательная практика в «лучших» советских традициях», – написала Джапарова в Twitter.

Ранее адвокат первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова Николай Полозов сообщил, что политзаключенного без оснований перевезли из СИЗО в психиатрическую больницу.

Полозов сообщил, что даже согласно оккупационному законодательству «власть» не имеет права проводить с политзаключенным экспертизу. Защита обжалует это решение.

Отметим, что арестованному крымском активисту Нариману Джелялову не приходят письма.

Ранее, оккупанты выдвинули обвинения заместителю главы Меджлиса Нариману Джелялову в совершении якобы диверсии. Ранее его подозревали в «пособничестве».

Подконтрольный Кремлю «суд» в оккупированном РФ Симферополе арестовал заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова на два месяца.

К слову, Офис генпрокурора Украины заявил, что крымские оккупанты пытали задержанного заместителя главы Меджлиса.

Как известно, США призывают Россию освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялову и других людей, задержанных 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму.

Напомним, задержание в Крыму состоялись 3 и 4 сентября. Пять задержанных – Наримана Джелялова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова – российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Против Джелялова и двоюродных братьев Ахтемовых возбуждены уголовные дела по статье о «диверсии» российского Уголовного кодекса, Москва противоправно насаждает на оккупированной части территории Украины, к ним не допускают независимых адвокатов.

Также 4 сентября, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма состоялся обыск у Наримана Джелялова – крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Его отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении. Позже председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Нариман Джелялов находится в здании «Управления ФСБ России по Республике Крым и городе Севастополе».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Эльдара Одаманова. Это произошло после обысков в его доме.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова рассказала, что к Нариману Джелялову и Азизу и Асану Ахметовых не пустили адвокатов, когда те наконец-то смогли найти арестованных. А также задержанных пытали: к ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что задержанного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживали в наручниках, с мешком на голове, а после выдвинули подозрение в диверсии.

Отметим, что по данным украинской разведки оккупанты увеличили военный контингент в Крыму.

Недавно оккупанты в Крыму назвали главного врага среди украинских политиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: