Офис президента вскоре назначит посла в Китае: детали

Офис президента вскоре назначит посла в Китае: детали
Посла Украины в КНР отсутствует с 14 февраля 2021 года
Фото из открытых источников

Виктор Шлинчак анонсировал важные кадровые решения Банковой

Офис президента готовится назначить посла в Китае. Будущим дипломатом станет действующий министр. Об этом сообщил глава правления Института мировой политики, руководитель информагентства «Главком» Виктор Шлинчак в эфире «Радио НВ».

«Офис президента готовит еще одно политическое предназначение. И это достаточно серьезная страна – Китай. Кстати, там у нас посла нет уже около полутора лет. Хотя Офис президента обещал это сделать в декабре прошлого года», – отметил Шлинчак.

По мнению Виктора Шлинчака, существовал ряд мотивов, почему украинский посол не ехал в Пекин. Пока же в Офисе президента определились с кандидатурой.

«Агреман уже отправлен и, согласно моим данным, уже получен. Этой кандидатурой будет один из действующих министров, министерство которого будет после нового года реформировано. А он поедет послом в Китай. Я знаю фамилию, но пока давайте будем сохранять интригу», – рассказал руководитель «Главкома».

Посла Украины в КНР отсутствует с 14 февраля 2021 года. В тот день Сергей Камышев умер от обширного инфаркта. Он возглавлял украинское посольство в Пекине с 2004 по 2009 год. В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский повторно назначил дипломата на этот пост.

Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что последние полгода Камышева терроризировали угрозами увольнения. Имя этого человека он не назвал.

Напомним, Зеленский назначил послом в Болгарии психолога без дипломатического опыта. На личной странице женщины в соцсети указано, что она – клинический психолог, системно-семейный терапевт, гештальт-терапевт. Кроме того, она является экспертом по сексологии и драгоценным украшениям.

После такого кадрового решения народные депутаты готовят изменения в закон «О дипломатической службе» – скандал с назначением сексологи послом получил продолжение в парламенте.

К слову, соцсети бурно отреагировали на назначение нового посла Украины в Болгарии – Олеси Илащук. Реакции украинцев не заставили себя ждать, ведь подобный инцидент в дипломатии произошел впервые, поэтому сеть пестрит комментариями украинцев о новоназначенном дипломате.

Кроме того, соцсети обнаружили связи Олеси Илащук с влиятельными людьми и даже окружением президента – обнародованы скандальные факты из биографии.

Читайте также: Стратегический провал в Болгарии. Что не понял офис президента назначая госпожу Илащук

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: