ООН: вагнеровцы массово насилуют в Африке мужчин и женщин

ООН: вагнеровцы массово насилуют в Африке мужчин и женщин

Боевики «Вагнера» работают в ЦАР в тесном сотрудничестве с армией и полицией, участвуя в задержаниях

Фото из открытых источников

Преследованиям и запугиваниям со стороны россиян подвергаются, в том числе миротворцы, журналисты, гуманитарные работники и представители нацменьшинств

Наемники российской частной военной компании «Вагнера», которые находятся в Центральноафриканской республике, регулярно насилуют гражданских, как женщин, так и мужчин. Об этом говорится в докладе Управления Верховного Комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций.

В ООН сообщили, что преследованиям и запугиваниям со стороны россиян подвергаются, в том числе миротворцы, журналисты, гуманитарные работники и представители нацменьшинств.

Боевики «Вагнера» работают в ЦАР в тесном сотрудничестве с армией и полицией, участвуя в задержаниях. В связи с этим жертвы насилия часто не имеют доступа к правосудию, поэтому не решаются подавать официальные жалобы, из-за чего преступники остаются безнаказанными.

«Неясно, сколько людей стали жертвами сексуального насилия, потому что выжившие боятся отдавать свои дела в суд, опасаясь возмездия», – отмечают эксперты.

В связи с этим ООН призвала правительство ЦАР прекратить все отношения с наемниками, особенно российскими.

«Мы настоятельно призываем власть соблюдать свои обязательства по международному праву и привлекать к ответственности всех виновных в серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на их территории. Они должны обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию и возмещение ущерба всем жертвам нарушений, включая злоупотребления, совершенные российскими частными военными и сотрудниками служб безопасности», – говорится в заявлении организации.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Ранее сообщалось, что Беларусь просит Украину установить причастность задержанных в Минске к преступлениям на Донбассе.

30 июля, СБУ сообщила, что Украина будет требовать от Беларуси экстрадиции «вагнеровцов».

Также из-за задержания «вагнеровцов» Украина и Беларусь договорились об усилении пограничного режима.

К сведению, в Беларуси открыли дело против задержанных накануне под Минском боевиков «Вагнера», их подозревают в подготовке теракта.

Напомним, что 29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности из-за задержания под Минском боевиков российской группировки ППК «Вагнера». Он назвал это чрезвычайным событием.

Ранее стало известно, что под Минском задержали более 30 боевиков иностранной частной военной кампании «Вагнер».

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: