Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой

Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой
Россияне в панике возвращаются домой
Фото из открытых источников

Из-за большого потока машин на границе возникла большая пробка

После того, как в столице Грузии Тбилиси начались протесты из-за скандального закона об иноагентах, из страны начали бежать россияне. Граждане государства-агрессора, который приехали в Грузию после начала полномасштабной войны РФ против Украины, решили, что теперь дома им будет безопаснее.

Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой фото 1

Интересно, что обратно в Россию едут не только женщины, но и мужчины, которые скрывались в Грузии от мобилизации на так называемую спецоперацию. Из-за большого потока машин перед контрольно-пропускным пунктом на грузино-российской границе возникла большая пробка.

Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой фото 2
Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой фото 3
Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой фото 4

В чатах для россиян в Грузии беглецы спрашивали, выпустят ли обратно в РФ людей с долгами. Они также массово интересовались тем, сколь много машин сейчас собралось на границе и нужно ли для въезда в Россию, чтобы на авто были зимние шины.

Россияне так спешили покинуть протестную Грузию, что даже выезжали на встречную полосу движения, чем лишь усугубляли ситуацию на дороге.

Россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали бежать домой фото 5

Однако российская журналистка Ксения Собчак убеждена, что действительно ситуация преувеличена.

«А от чего именно эти люди, уехавшие от мобилизации и войны, бегут теперь? Там что, были погромы российских лавок на фоне протестов? Русских бариста загоняли на крыши кофеен? В веган фрик кафе vol.3 побили окна? Обрили какую-нибудь русскую феминистку? Может быть русских кидали на штыки грузинской полиции, выбивали им дверь при штурме парламент? Нет. Ничего. Это был грузинский протест против грузинской власти внутри грузинской страны. Уровень нелюбви к нашим дорогим соотечественникам от этого не изменился ни в какую сторону», – написала Собчак.

Она добавила, что пробки на границе образовались потому, что накануне он был закрыт из-за плохих погодных условий.

Напомним, осенью россияне убегали от мобилизации в страну, которую ранее бомбили и оккупировали. Граждане РФ собрались в многокилометровую пробку на выезде из страны-агрессора в Грузию.

Накануне президент России обратился к гражданам с заявлением о начале частичной мобилизации в стране. В целом, по подсчетам Минобороны, речь шла о 300 тыс. резервистах.

После этого стало известно, что на российских границах собрались длинные очереди из граждан РФ, желающих покинуть свою страну после оглашения частичной мобилизации. В соцсетях обнародовано немало видеоочередей на границах России с Финляндией, Грузией, Казахстаном, Монголией и другими государствами.

Как известно, во вторник, 7 марта, парламент Грузии неожиданно принял в первом чтении закон об иноагентах, подобный российскому законодательству, направленному за ограничение западного влияния: в парламенте Грузии произошла потасовка из-за закона об иноагентах.

Впоследствии начались массовые мирные протесты из-за поддержки парламентом законопроекта об иноагентах. В ночь на 8 марта спецназ разогнал участников акции протеста. Силовики полностью заняли территорию, прилегающую к парламенту, применяя водометы и слезоточивый газ – коктейли Молотова, стычки с полицейскими: в результате протестов в Тбилиси есть пострадавшие.

После этого стало известно, что президент Грузии наложит вето на закон об иноагентах.

Ранее сообщалось, что после жесткого разгона митинга грузинская оппозиция объявила масштабные протесты.

К слову, в Грузии протестующие перевернули авто полиции и построили баррикады. Этой ночью силовики применили против митингующих звуковое оборудование.

Накануне несколько тысяч человек собрались, протестуя против принятия парламентским большинством в первом чтении законопроекта об иностранных агентах. Полиция после многократных предупреждений совершила действия по разгону акции. Были задержаны более 60 оппозиционеров.

Отметим, 9 марта, руководящая партия Грузии отозвала скандальный законопроект об иноагентах.

Читайте также: «Черный день для демократии»: что происходит в Грузии (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: