Сегодня состоится встреча Блинкена и Лаврова

Сегодня состоится встреча Блинкена и Лаврова

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится с главой МИД России во время министерской сессии Арктического совета

Фото: ABC News

Переговоры Блинкена и Лаврова состоятся во второй половине дня

Анонсированная встреча глав внешнеполитических ведомств США и России состоится вечером в среду, 19 мая, на полях Арктического саммита в столице Исландии. Об этом говорится в расписании работы руководства Госдепартамента США.

В частности, в графике сказано, что переговоры Блинкена и Лаврова состоятся во второй половине дня.

В начале переговоров к съемкам будут допущены камеры из официальных пулов обеих сторон. Обычно остальная часть встречи проходит за закрытыми дверями.

Блинкен в период с 16 по 20 мая совершает визиты в Данию, Исландию и Гренландию. Во время визита в Данию Блинкен обсудит противостояния России в Арктике.

К слову, посол Германии считает, что в последующие 5-8 лет «Северный поток-2» для Украины не будет большой проблемой.

Напомним, председатель Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод «Северный поток-2» в случае обострения ситуации возле границ Украины.

Недавно министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников написал в статье для The Wall Street Journal, что запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

К слову, госсекретарь США предупредил участников «Северного потока-2» о последствиях.

Также, Шмыгаль и Блинкен обговорили угрозы от строительства «Северного потока-2».

В свою очередь, Меркель заявила, что Германия выступила за строительство «Северного потока-2».

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены обеспокоены, что администрация президента США Джо Байдена не вводит «обязательные санкции» в отношении «Северного потока-2».

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока-2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока-2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока-2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: