Штрафы за коронавирус. Как будут наказывать украинцев за нарушение условий карантина

Штрафы за коронавирус. Как будут наказывать украинцев за нарушение условий карантина

Верховная Рада ввела наказание за нарушение карантина

Фото: РБК-Украина

Гражданам грозит штраф от 17 тыс. до 34 тыс. гривен, а для должностных лиц - от 34 тыс. до 170 тыс. гривен

Верховная Рада 17 марта приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Соответствующее решение поддержали 344 народных депутата.

Следует отметить, что этим законом определяется создание правовой основы для оперативного осуществления государством комплекса неотложных мер по предотвращению и лечению коронавирусной болезни.

В частности, речь идет о проведении закупки товаров, работ и услуг, необходимых для этого, без применения процедур, предусмотренных законом «О публичных закупках», стопроцентную предоплату за такие товары, работы и услуги, освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования, предназначенных для предотвращения возникновения и распространения COVID-19. Контроль за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары будет осуществлять правительство. Впрочем, такие нормы будут иметь временный характер.

Закон определяет административную ответственность за необнародование информации о проведенных в соответствии с ним публичных закупок.

В то же время устанавливается административная ответственность за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которое может быть инфицировано коронавирусом, а также повышение уголовной ответственности за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний.

В частности, нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных в частности законом «О защите населения от инфекционных болезней», а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями влечет за собой наложение штрафа на граждан в сумме от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 34 тыс. грн), на должностных лиц - в размере от двух до десяти тысяч НМДГ (от 34 тыс. до 170 тыс. грн).

Необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупках, а также непредоставление информации, документов и материалов в случаях, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа на служебных (должностных), уполномоченных лиц в сумме от семисот до тысячи НМДГ (от 11,9 тыс. грн до 17 тыс. грн). Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за одно из этих правонарушений, влекут за собой наложение штрафа в сумме от тысячи до тысячи пятисот НМДГ (от 17 тыс. грн до 25,5 тыс. грн).

Законом вносятся изменения в статью 325 Уголовного кодекса Украины, которыми предусмотрено, что за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, если это повлекло или заведомо могло повлечь распространение этих заболеваний, предусмотрен штраф от тысячи до трех тысяч НМДГ (от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн) или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же действия, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, будут караться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

В то же время закон вводит комплекс правовых норм, направленных на защиту прав физических и юридических лиц во время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавируса. Это, в частности, возможность работы дома для работников, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и предоставления по их согласию отпуска; предоставление права владельцам менять режимы работы органов, учреждений, предприятий, организаций, в частности, приема и обслуживания физических и юридических лиц с обязательным информированием населения об этом через веб-сайты и другие коммуникационные средства; запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены).

Речь идет также о запрете на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в территориальные органы / подразделения Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины, в связи с введением карантинных мероприятий; отнесения юридического факта введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам; продление сроков получения и предоставления административных и других услуг.

Это содержит также ряд мер, направленных на защиту прав и интересов внутренне перемещенных лиц, недопущение прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и т.д.; запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Правительству поручается в недельный срок установить дополнительные доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации заболевания среди людей COVID-19 в размере до 200 процентов заработной платы на период осуществления мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни, до завершения выполнения этих мероприятий, а также доплат отдельным категориям работников, обеспечивающим основные сферы жизнедеятельности.

Хроника событий

  • В декабре 2019 года в Китае зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие подхватили вирус на рынке морепродуктов в Ухане. Вирус начал распространяться на Гонконг, Южную КореюЯпонию, Таиланд.
  • 22 января Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый вирус пока не привел к глобальной чрезвычайной ситуации. Тем временем Лондонский аэропорт Хитроу заявил о создании специальных зон для пассажиров, прибывающих  из регионов, пострадавших от нового вируса.
  • 24 января из-за нового вируса в Китае уже «закрыты» 13 городов. К вечеру стало известно, что 36 пациентов с новым коронавирусом были вылечены и уже выписаны из больниц.
  • 28 января число погибших из-за нового коронавируса достигло 106, инфицированных - 2800. 15-миллионный китайский город Тяньцзинь частично ввел военное положение. А компания Xiaomi из-за нового вируса временно закрыла магазины в Китае.
  • 30 января количество жертв от нового вируса достигло 170, а компания Ikea закрыла все свои магазины в Китае. Также стало известно о первых заражениях в Индии и на Филиппинах. Тем временем основатель Alibaba пожертвовал $14 млн на создание вакцины против нового коронавируса.
  • 3 февраля количество жертв достигло 350. Тем временем стало известно, что Китай за восемь дней построил новую больницу для инфицированных коронавирусом. «Укрпошта» предупредила о задержках отправлений в Китай.
  • 6 февраля количество жертв достигло 560. Акции Tesla в связи со вспышкой упали на 20%.
  • 9 февраля коронавирусом 2019-nCoV заразился первый украинец. Украинский Минздрав анонсировал эвакуацию украинцев из Хубэя чартерным рейсом.
  • 11 февраля «китайский» коронавирус получил официальное название - Covid-2019.
  • 12 февраля количество жертв вируса достигло 1116 человек. Формула-1 отложила гран-при Китая из-за коронавируса.
  • 17 февраля в мире зарегистрировано 1775 летальных случаев, 71 710 инфицирований и более 11 тыс. - выздоровлений. Минздрав Украины анонсировал эвакуацию из Уханя 49 украинцев.
  • 21 февраля Зеленский позвонил украинке, которая не смогла вылететь из Китая из-за невозможности забрать с собой собаку. Тем временем полиция отпустила 23 из 24 задержанных в Новых Санжарах.
  • 24 февраля социологи обнародовали результаты опроса, согласно которому 74% украинцев не поддерживают протесты против размещения в их регионе эвакуированных из Китая. Тем временем в Китае заявили о создании вакцины против коронавируса 2019-nCoV.
  • По состоянию на 25 февраля в мире зарегистрировано 80 150 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 2699 - летальные. Выздоровели уже 27695 человек.
  • 26 февраля стало известно, что 48 эвакуированных человек из китайского Уханя, которые находятся в обсервации на территории медцентра «Новые Санжары», не инфицированы коронавирусом. 
  • 27 февраля стало известно о первом случае инфицирования коронавирусом в Грузии. В связи с распространением вируса Грузия частично закрыла границу с Азербайджаном.
  • 28 февраля сообщалось, что мировая экономика из-за коронавируса потеряла уже $5 триллионов.
  • В начале марта количество жертв коронавируса превысило 3 тысячи. ВОЗ назвала измерения температуры на границе неэффективными.
  • 3 марта в Украине зафиксирован первый случай коронавируса. Эксперты заявили, что коронавирус может привести к дефициту чеснока в Украине. Всемирный банк заявил о выделении на борьбу с коронавирусом $12 млрд.
  • С 5 марта в Италии из-за коронавируса закрыли школы и университеты. Секретарь СНБО Украины заявил, что эпидемия коронавируса произошла, скорее всего, из-за утечки из закрытой лаборатории в Ухане. А МВФ выделил странам, пострадавшим от коронавируса, $50 млрд.
  • 6 марта нардеп от ОПЗЖ Олег Волошин, контактировавший с больным коронавирусом, самоизолировался.
  • 11 марта мэр Киева заявил, что в связи с эпидемией коронавируса в столице с 12 марта закрываются школы, детсады и кинотеатры. Позже в этот же день Кабмин ввел ограничения по всей Украине из-за угрозы распространения коронавируса. А ВОЗ объявила о пандемии коронавируса.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: