Звезда Болливуда умер в 98 лет

По данным сайта India Today, артист скончался в 7:30 утра по местному времени

Культовый индийский актер, режиссер и кинопродюсер Дилип Кумар (настоящее имя — Мохаммед Юсуф Хан) умер в возрасте 98 лет после продолжительной болезни. О смерти сообщил его друг Файсал Фаруки в Twitter-аккаунте покойного в среду, 7 июля.

«С тяжелым сердцем и глубокой скорбью объявляю о кончине нашего дорогого Дилипа несколько минут назад», — написал Фаруки. Свои соболезнования родственникам и друзьям артиста также принес премьер-министр Индии Нарендра Моди в Twitter, назвав кончину Кумара значительной потерей для индийской культуры.

По данным сайта India Today, артист скончался в 7:30 утра по местному времени в городской больнице Мумбаи «Хар Хиндуджа». Отмечается, что Кумара дважды госпитализировали в июне этого года из-за проблем с легкими. Тогда звезде Болливуда диагностировали двусторонний плевральный выпот и провели надлежащую терапию, однако в конце месяца у Кумара начались аналогичные проблемы с дыханием, и он снова был доставлен в медучреждение.

Дилип Кумар родился 11 декабря 1922 года в индийском городе Пешавар. Его кинокарьера началась в 1944 году, пик которой пришелся на 50-е и 70-е годы прошлого века. Кумара, который более чем за 50 лет снялся в 63 фильмах, неоднократно провозглашали в прессе величайшим актером в истории Болливуда. Последняя лента с его участием вышла на экраны в 1998 году. Русскоязычной публике он был прежде всего известен по ролям в таких картинах, как «Великий могол», «Рам и Шиам», «Шакти», «Девдас» и другим, которые показывали в 60-е и 70-е годы в советском кинопрокате. У Кумара осталась вдова — известная артистка Сайра Бану. Детей у звездной четы не было.

Ранее «Скотч» сообщал, что принц Чарльз поделился списком любимых песен.

Принц Уэльский особенно отметил композицию Givin 'Up, Givin' In, которую группа The Three Degrees исполнила на его 30-летии. По его словам, эта песня вызывает у него «непреодолимое желание встать и пуститься в пляс».

Среди других фаворитов принца — американские певицы Дайана Росс и Барбара Стрейзанд, а также французская певица Эдит Пиаф.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: