Анексия оккупированных территорий: Зеленский признал ничтожными указы Путина

Анексия оккупированных территорий: Зеленский признал ничтожными указы Путина
Зеленский признал ничтожными указы путина по аннексии территорий Украины
Фото: president.gov.ua

Зеленский подчеркнул, что «территория Украины целостна и неприкосновенна»

Президент Украины Владимир Зеленский признал ничтожными указы президента РФ о признании «независимыми» Крыма, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также других решений по выполнению этих указов. Об этом говорится в соответствующем указе президента.

«Признать ничтожными, то есть не порождающими никаких юридических последствий, указы президента Российской Федерации от 17 марта 2014 года № 147, от 21 февраля 2022 года № 71, от 21 февраля 2022 года № 72, от 29 сентября 2022 года № 685, от 29 сентября 2022 года № 686, а также любые другие решения, акты и договоры, принятые, изданные и заключенные на основании и/или в связи с реализацией указанных указов президента Российской Федерации», – говорится в документе.

Кроме этого, в указе отмечается, что «территория Украины целостна и неприкосновенна в пределах ее международно признанной государственной границы, а суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию».

Как известно, президент Владимир Зеленский своим указом ввел решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября о действиях Украины в ответ на попытку России аннексировать территории Украины, которым констатируется невозможность проведения переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным.

Недавно, российский диктатор Владимир Путин заявил, что готов вести переговоры с украинской стороной. Он призвал Украину прекратить огонь.

Ранее сообщалось, что Россия ратифицировала договоры об аннексии украинских территорий.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков затруднился ответить, в каких пределах страна-террорист аннексировала временно оккупированную территорию Херсонской и Запорожской областей. Песков заявил, что в Кремле якобы будут «советоваться с населением Херсонской и Запорожской областей относительно того, где будут проходить границы этих областей».

Между тем, 3 октября, Госдума РФ проголосовала за незаконное «присоединение» оккупированных территорий Украины.

Президент США Джо Байден, комментируя незаконную аннексию Россией украинских территорий, заявил, что Соединенные Штаты будут в дальнейшем поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над захватившими РФ территориями.

Также известно, что 27 стран Евросоюза объявили, что никогда не признают новую аннексию и обещают поддержку Украины сколько нужно.

Как известно, 30 сентября президент государства-агрессора России Владимир Путин выступил в Кремле с обращением к россиянам, во время которого объявил об аннексии оккупированных территорий Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: