Россияне тайно представили нового командующего Черноморским флотом – СМИ

Россияне тайно представили нового командующего Черноморским флотом – СМИ
Представление нового командира ЧФ РФ произошло в условиях секретности
Фото из открытых источников

Информация о смене руководства Черноморского флота РФ появилась после взрывов на авиабазе вблизи Новофедоровки в оккупированном Крыму

Членам военного совета Черноморского флота в Севастополе представили нового командующего. Им стал вице-адмирал Виктор Соколов, сейчас он принимает дела. Об этом сообщают российские пропагандистские СМИ со ссылкой на собственные источники.

«Был приказ главкома о его назначении. Членам военного совета прошло представление. Публичного мероприятия не было, и, наверное, его и не будет в связи с введенным в городе желтым уровнем террористической опасности», – сказал собеседник «Риа-новости».

Еще один знакомый с ситуацией и лично с Виктором Соколовым источник отметил, что в условиях, когда идет так называемая «специальная военная операция» России в Украине, никто не обязан публично сообщать о таких назначениях. Собеседник заверил, что такая секретность в условиях войны – это нормально.

Отмечается, что сейчас Виктор Соколов принимает дела. В Черноморском флоте России официально эту информацию пока не комментируют.

Виктор Соколов вице-адмирал ВМФ России. Соколову 60 лет. Он прошел службу от командира минно-торпедной боевой части на нескольких кораблях, начштаба и командира дивизиона тральщиков до заместителя командующего Северным флотом (с 2013 года) и начальника Военно-научного центра ВМФ «Военно-Морская академия имени Адмирала Флота». Г. Кузнецова» (с 2020 года).

Как известно, во временно оккупированном Крыму возле поселка Новофедоровка 9 августа прогремели мощные взрывы рядом с военным аэродромом.

Министерство обороны России заявило, что причиной взрывов на военном аэродроме в поселке Новофедоровка («Саки») стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов». Между тем, Министерство обороны Украины тоже сделало заявление о пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе Новофедоровки во временно оккупированном Крыму.

Как сообщил ранее телеканал CNN, во время взрывов на аэродроме в оккупированном Крыму Россия потеряла не менее семи военных самолетов – больше всего за время Второй мировой войны. По данным командования Воздушных сил ВСУ, на аэродроме могло быть уничтожено около десяти самолетов страны-террориста.

Еще одним провалом для Черноморского флота РФ стало уничтожение украинскими войсками крейсера «Москва». ВСУ нанесли удар ракетами «Нептун» по вражескому крейсеру «Москва» 13 апреля. В то же время в Минобороны России утверждали, что судно в результате «детонации боекомплекта» и пожара не затонуло и «сохраняет плавучесть». Однако 14 апреля в ведомстве признали, что флагман российского флота затонул.

Впоследствии в командовании ЧФ РФ уже начались «чистки» с целью поиска «виновного» в уничтожении крейсера. Командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова сняли с должности и арестовали после уничтожения крейсера «Москва».

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что после уничтожения военного аэродрома неподалеку от Новофедоровки во временно оккупированном Крыму в России уволили командующего Черноморским флотом Игоря Осипова, который возглавлял ЧФ РФ с 2019 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: