Украина не примет на веру версию Ирана. МИД обнародовало новое жесткое заявление по делу МАУ

Украина не примет на веру версию Ирана. МИД обнародовало новое жесткое заявление по делу МАУ

8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет МАУ

Фото из открытых источников

Иран даже не пытается проанализировать причины, которые привели к роковой ошибке, если она действительно была причиной катастрофы МАУ, отметили в МИД

Тегеран пытается продвинуть выгодную для себя версию о «человеческой ошибке» в деле о сбивании Ираном 8 января 2020 года самолета Международных авиалиний Украины (рейс PS752). Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, обнародованном 9 апреля.

«Вместо того, чтобы принять во внимание объективные замечания, основанные на международном опыте расследования авиакатастроф, иранская сторона прибегла к безответственным обвинениям в неконструктивности украинской стороны. Иранская сторона манипулирует, когда говорит, что во время двух раундов переговоров были даны пояснения о причинах катастрофы. Эти причины должны официально подтвердить и техническое расследование, которое Иран должен был проводить в соответствии с нормами международного права, и в финальном отчете, что был опубликован лишь в марте этого года – спустя более чем 14 месяцев со дня катастрофы. Иран настаивает на версии человеческой ошибки как единственно верной. При этом, отсутствует анализ причин и цепи событий, которые привели к ней, если такая ошибка действительно стала роковой. Это не могло не вызвать справедливого возмущения и разочарования украинской стороны», – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина настроена на основательное и конструктивное сотрудничество с Ираном. Сам только факт подачи более 90 страниц комментариев к проекту финального отчета по результатам технического расследования, переданных Ирану в феврале этого года, является достаточным доказательством этого. Однако комментарии Украины учтены не были.

«Украина не примет на веру любую озвученную, но не подтвержденную реальными доказательствами, версию авиакатастрофы PS752. Иран, однако всеми силами пытается продвинуть выгодную для себя версию о человеческой ошибке, и что удивляет, Иран даже не пытается проанализировать причины, которые привели к роковой ошибке, если она действительно была причиной катастрофы. Это означает, что правильные выводы не будут сделаны, и безопасность гражданской авиации не улучшится. Это также означает, что любое гражданское судно в воздушном пространстве Ирана может в любой момент быть сбитым и повторить судьбу PS752», – добавили в МИД.

Киев считает, что другим и не менее ярким примером невыполнения Ираном своих международно-правовых обязательств стал крайне низкий уровень сотрудничества между следователями и правоохранительными органами в рамках Договора о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам между Украиной и Ираном, а также Монреальской конвенции 1971 года.

«Украинская сторона из СМИ узнала о десяти лицах, которым предъявлено обвинение в связи с авиакатастрофой украинского самолета. Иран в рамках данных механизмов не уведомил Украину, несмотря на многочисленные запросы, ни об именах и должностях этих лиц, ни даже о статье, которая им инкриминируется. Именно продолжительность, эффективность и беспристрастность всех видов расследований и является определяющим фактором образования определенной паузы, что продолжается с момента последней встречи сторон в октябре 2020 года. Иран до сих пор не предоставил Украине львиную часть материалов, включая факты и доказательства, которые обещал предоставить полгода тому назад», – продолжили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают: «Несмотря на это, самое главное, что Иран задолжал семьям погибших – это правда».

«Украина в очередной раз подчеркивает свое твердое намерение сделать все возможное для раскрытия дела. Украина также верит, что у руководства Ирана достаточно смелости, мудрости и дальновидности не только для того, чтобы взять на себя ответственность за катастрофу, но и чтобы принять все его последствия», – добавляется в заявлении.

Напомним, 6 апреля в Иране выдвинули обвинения 10 должностным лицам, причастным к сбиванию самолета МАУ в январе 2020 года.

В конце марта в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что Украина надеется побудить Иран продолжить техническое расследование с помощью политических рычагов.

Также, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Кроме того, Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Также, Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: