Как в Харькове простились с Кернесом: все подробности

Как в Харькове простились с Кернесом: все подробности

Гроб Кернеса несли двое братьев-близнецов, которые на протяжении многих лет работали его охранниками

Фото: 057.ua

Церемония прощания с Кернесом также транслировалась в прямом эфире

В среду, 23 декабря, на городском кладбище №2 города Харькова похоронили Геннадия Кернеса. Главком подробно рассказывает о том, что в этот день происходило в городе и как украинцы прощались с бывшим главой города.

Утром состоялось отпевание в Благовещенском кафедральном соборе. Богослужение вел митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Отпевание транслировали в прямом эфире.

После тело Кернеса перевезли в Харьковский национальный академический театр оперы и балета. Гражданская панихида должна была продолжаться с 9:00 до 13:00, однако ее продлили на час.

Возле театра выстроилась многометровая очередь желающих провести мэра: по данным Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, с ним пришли проститься около 110 тысяч человек. Очередь сняли с высоты птичьего полета и сравнили с толпами людей, которые часто стоят в центре Москвы перед мавзолеем Ленина.

Одними из первых с Кернесом попрощались мэр Киева Виталий Кличко, нардеп-олигарх Вадим Новинский, экс-нардеп Евгений Мураев, бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс. Глава Киева назвал Геннадия Кернеса одним из лучших управленцев органов местного самоуправления.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, первый заместитель мэра Александр Новак, сыновья Кирилл Кернес, Родион Киреев и Родион Гайсинский, екснардеп и бывший мэр Харькова Михаил Добкин.

Церемония прощания с Кернесом также транслировалась в прямом эфире. Периодически трансляцию прерывали для видео, которые записали звезды украинской эстрады и кино. Ольга Сумская в своем обращении выразила соболезнования семье Кернеса и харьковчанам. Ее муж Виталий Борисенко добавил, что «имя Геннадия Кернеса золотыми буквами навсегда будет вписано в историю Харькова и Украины как создателя». Певица Ирина Билык также выразила соболезнования родным и близким Кернеса.

Под вечер Геннадия Кернеса похоронили на центральной аллее харьковского кладбища №2. Его могила расположена рядом с могилами бойцов Второй мировой войны и напротив могил экс-председателей Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

В этот день не обошлось без казусов. Например, житель Харькова Евгений Ивашко набил себе на лбу татуировку с надписью «Кернес живой», а процесс нанесения опубликовал в социальной сети. А во время церемонии похорон неподалеку кладбища неизвестные запустили салют.

Также 23 декабря стало известно, что Кернес оставил завещание, в котором фигурируют жена и трое его детей. По словам близкого друга Павла Фукса, бывший глава Харькова разделил имущество между Оксаной и Родионом Гайсинскими, Кириллом Кернесом и Даниилом Приваловым в соответствующей последовательности.

Также появилась информация, что адвокаты и семья Геннадия Кернеса будут настаивать в суде на его реабилитации по делу о незаконном лишении свободы, пыток и угроз убийством двум активистам харьковского Евромайдана в январе 2014 года.

Напомним, 61-летний Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря в берлинской клинике Charité, куда был госпитализированы 16 сентября с коронавируса. В последние дни жизни из-за отказа обеих почек он находился на стопроцентном диализе – искусственном выводе продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма.

По итогам местных выборов 25 октября Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и был заочно объявлен мэром Харькова без принесения присяги. Он занимал кресло городского главы с 2010 года.

Харьковская мэрия уже обсуждает, как увековечить память их шефа. Кернесу не только хотят установить памятник, а еще его именем назвать одну из харьковских улиц и даже станцию метро.

Теперь обязанности мэра временно будет исполнять секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Когда состоятся новые выборы в Харькове, пока неизвестно.

Заместитель главы фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Александр Корниенко сомневается, что парламент успеет назначить их на конец марта 2021 – в таком случае выборы харьковского городского головы состоятся не раньше осени 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: