Активисты создали «Движение сопротивления капитуляции» и созывают вече на Майдане

Активисты создали «Движение сопротивления капитуляции» и созывают вече на Майдане

Как пояснили активисты, сопротивление «капитуляционнім действиям власти» требует объединения и мобилизации усилий всего общества

Активисты, протестующие против подписания Украиной «формулы Штайнмайера» в рамках Минских соглашений, объявили о создании «Движения сопротивления капитуляции» и созывают вече на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 6 октября, в 12:00.
 
Об этом сообщается на странице «Защити Украину» в Facebook.

«2 октября 2019 президент Украины Владимир Зеленский объявил, что представитель нашего государства в Минской контактной группе согласился с проведением местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также дал согласие на использование «формулы», которая, в частности, предусматривать особый статус этих территорий в составе Украины», - говорится в заявлении.

Как пояснили активисты, сопротивление «капитуляционным действиям власти» требует объединения и мобилизации усилий всего общества. Для этого необходимо объединяться в более масштабное движение против капитуляции Украины, которое объединило бы всех неравнодушных людей.

«С этой целью мы инициируем начало «Движение сопротивления капитуляции ». Об принципы сети будет объявлено позже. Призываем все государственные силы - в Верховной Раде и вне парламента - консолидировать свои усилия и избегать противостояния », - говорится в заявлении.

Как отметили активисты, достижения мира не может произойти на основании «формул» и «договоренностей», противоречащие Конституции, принципам международного права и национальным интересам Украины.

«Нам непонятно, как можно достичь мира с Россией, которая этого мира не хочет. Вместо этого она пытается силой навязать нам условия, целью которых является разрушение украинской государственности», - заявили активисты.

Они также объявили проведения вече «Остановим капитуляции» на Майдане Незалежности в Киеве 6 октября в 12:00.

Среди подписантов заявления: политзаключенный Кремля Владимир Балух, почетный президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий, эксминистр образования Сергей Квит, бывший руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош, политик Роман Бессмертный, екснардепы Андрей Тетерев и Сергей Высоцкий , председатель Движения ОО «Свободные Люди» Андрей Левус, представитель международной волонтерской сообщества «ИнформНапалм» Михаил Макарук, диссидент, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс и многое др их.

Как сообщалось ранее, 2 октября вечером у Офиса президента в Киеве проходила акция «Нет капитуляции!».

Как информировал корреспондент «Главкома», на Банковой собрались несколько тысяч граждан. Ранее участники акции начали собираться на Майдане Независимости возле монумента, после чего поднялись по улице Институтской в Офис президента.

Участники митинга зачитали ряд требований к украинской власти.

Аналогичные акции прошли также в ряде городов Украины.

Напомним, 1 октября, во вторник вечером около двух сотен активистов пикетировали Офис президента в связи с согласованием Украиной в Минске «формулы Штайнмайера». Активисты нарисовали на белом полотне красно-черной краской «Нет капитуляции!».

Лидер «Нацкорпусу» Андрей Белецкий заявил о «бессрочной акцию против капитуляции». К слову, на акцию на Майдане Независимости принесли «елки» для президента.

Как известно, журналист Валерий Калныш опубликовал в соцсети документ, который подписали участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе вов время заседания в Минске, 1 октября.

2 октября народный депутат от «Слуги народа», председатель комитета ВР по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что Украина движется в направлении прекращения кровопролития на Донбассе - «не уступая при этом ничем принципиальным», и 1 октября «никто ничего не подписывал».

В свою очередь главы незаконных группировок «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что согласование «формулы Штайнмайера» означает признание за «народом Донбасса права самому определять свою судьбу».

Напомним, во время брифинга 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст «формулы Штайнмайера».

Также в ОБСЕ заявили, что разведение войск в Петровском и Золотом на Донбассе начнется в понедельник, 7 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: