Диктатор за диктатора. Лукашенко поддержал Путина и обвинил Протасевича в поддержке украинцев

Диктатор за диктатора. Лукашенко поддержал Путина и обвинил Протасевича в поддержке украинцев

Роман Протасевич публично говорил только о том, что был в зоне АТО в качестве журналиста

Фото: Twitter

Непризнанный президент Беларуси утверждает, что с точки зрения белорусских властей в самолете Ryanair, находился террорист

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич якобы планировал устроить «бойню и кровавый мятеж» в Беларуси. Якобы у него есть опыт боевых действий на Донбассе. Об этом Лукашенко заявил в парламенте Беларуси, передает sb.by.

«Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на юго-востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И он особенно это не скрывал. Собственно, и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж», – заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что с точки зрения белорусских властей в самолете Ryanair, который заставили сесть в Минске, находился террорист.

«Согласно законодательству этот человек внесен в список террористов, его организация признана экстремистской. Кому это неизвестно? И то, что мы его, гражданина Беларуси, а также его сожительницу с нашим видом на жительство задержали в аэропорту, это наше суверенное право», – добавил Лукашенко.

Отметим, сам Роман публично говорил только о том, что был в зоне АТО в качестве журналиста.

Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Отметим, белорусская сторона через диспетчеров угрожала сбить самолет Ryanair, если он не выполнит экстренную посадку в Минске, утверждают в белорусской оппозиции.

Накануне литовский президент Гитанас Науседа потребовал немедленного освобождения белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в Минске после принудительной посадки его самолета.

Важно указать, что Ryanair в заявлении о посадке самолета в Минске не вспомнила об истребителе и Протасевиче.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отмечает, что поскольку Протасевич обвиняется в терроризме, на родине ему может грозить смертная казнь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: