Принудительная посадка самолета в Беларуси. Лукашенко «перевел стрелки» на Швейцарию

Принудительная посадка самолета в Беларуси. Лукашенко «перевел стрелки» на Швейцарию
Как заявил Лукашенко, сообщение о минировании самолёта поступило из Швейцарии
Фото из открытых источников

Лукашенко: недоброжелатели Беларуси «перешли от организации бунтов к этапу удушения»

Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии. Борт экстренно посадили в аэропорту Минска 23 мая. Об этом он сказал на встрече с парламентариями в Доме правительства Беларуси, передает «Белта».

«Как мы должны были поступить на фоне каскада «минирования» с IP-адресов Польши? Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?» – отметил Лукашенко.

Комментируя историю с посадкой самолета, он подчеркнул, что недоброжелатели Беларуси «перешли от организации бунтов к этапу удушения».

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», – заявил президент Беларуси.

Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Отметим, белорусская сторона через диспетчеров угрожала сбить самолет Ryanair, если он не выполнит экстренную посадку в Минске, утверждают в белорусской оппозиции.

Накануне литовский президент Гитанас Науседа потребовал немедленного освобождения белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в Минске после принудительной посадки его самолета.

Важно указать, что Ryanair в заявлении о посадке самолета в Минске не вспомнила об истребителе и Протасевиче.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отмечает, что поскольку Протасевич обвиняется в терроризме, на родине ему может грозить смертная казнь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: