Коломойский стоит за блокированием конкурса на антикоррупционного прокурора – Шабунин

Коломойский стоит за блокированием конкурса на антикоррупционного прокурора – Шабунин

Вероятно, Банковая блокирует конкурс в САП не только из-за олигарха, однако Игорь Коломойский – одна из причин

Фото: rbc.ua

Руководитель Центра противодействия коррупции говорит, что в интересах Коломойского, чтобы во главе САП не было независимого человека

Блокировка конкурса в Специализированную антикоррупционную прокуратуру может быть связана с Игорем Коломойским. В частности, возможно, это касается его интересов. Об этом рассказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в программе «Первые лица» на 24 канале. В ответ на вопрос о том, откуда выходит умысел по блокированию конкурса, он сказал: «Гарантировано, Коломойский есть в процессе, потому что председатель комиссии делегирована группой «За будущее».

Виталий Шабунин отметил, что в ключевых моментах конкурса пять человек не подняли руки, трижды – на предпоследнем заседании. Очевидно, действуя синхронно.

«В этом году Сытник сажал самолет, на котором убегал один из главных фигурантов дела Приватбанка в Вену. Вручил ему подозрение. Подозрения вручены главе правления Дубилету, всем ключевым людям в этом деле. Дело готовится к завершению», – рассказал Шабунин.

По мнению главы Центра противодействия коррупции, дело может никогда не попасть в суд.

По словам Виталия Шабунина, вероятно, Банковая блокирует конкурс в Специализированную антикоррупционную прокуратуру не только из-за олигарха, однако Коломойский – одна из причин.

«В частности (блокирует – ред.) защищая Коломойского. Вы где-то видите проблемы у Коломойского? Хоть в какой-то сфере? Ни в одной из сфер. У Коломойского все прекрасно», – сказал Шабунин.

Глава ЦПК добавил, что у Коломойского есть проблемы, но их реализацией является решение суда, до чего еще не дошло. В любой момент Ирина Венедиктова, исполняющая обязанности руководителя САП, может сменить прокуроров, которые догоняют Коломойского, на тех, которые закрыли «Роттердам+», например.

Отмечается, что в 2017 году НАБУ начало уголовное производство относительно формулы «Роттердам+». В конце августа 2020 года САП отменила все подозрения, которые возникли во время расследования.

Ранее США назвали виновных в срыве конкурса на антикоррупционного прокурора.

Как сообщал «Главком», 24 декабря конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) снова не смогла утвердить результаты конкурса, по которому больше всего баллов набрал детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко. По признанию Клименко победителем не нашлось достаточно голосов.

Во время предыдущего заседания комиссии детектив НАБУ Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов. Но утвердить результаты отбора комиссия не смогла – голоса в полном составе не дали представители Верховной Рады.

Накануне финального этапа конкурса ОАСК принял решение об отмене порядка работы конкурсной комиссии «в связи с изменениями в законодательстве». Судья Алексей Огурцов сослался на несуществующую норму закона, а также руководствовался одной редакцией закона от 2015 года, игнорируя изменения. По обновленной редакции был избран предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий. Тогда результаты конкурса обжаловали в ОАСК, однако Вовка не увидел в нормах юридической коллизии.

Офис Зеленского отреагировал на решение суда о конкурсе на антикоррупционного прокурора. На Банковой указали, что ждут результатов конкурса.

Кстати, послы G7 разочарованы срывом отбора руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: