Орбан хочет встретиться с Зеленским

Орбан хочет встретиться с Зеленским

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Фото: EPA/UPG

В Венгрии говорят, что решение о встрече лидеров – остается за Украиной

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Решение должна принять украинская сторона. Об этом глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил в комментарии изданию Varosh.

Он назвал Украину важным соседом Венгрии. По его словам, никаких дополнительных условий для этой встречи нет.

«Нет дополнительных условий для этой встречи. Премьер-министр Венгрии готов встретиться с Владимиром Зеленским», – заявил Гуйяш.

По его словам, Венгрия ожидает от Украины обеспечения ключевых прав венгерского общества, особенно право на образование на родном языке.

В феврале министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия нужна Украине как надежный друг и партнер, поэтому важно урегулировать отношения между Киевом и Будапештом.

Как известно, 27 января этого года глава МИД Венгрии находился в Киеве.

В прошлом году между Украиной и Венгрией случалось несколько недоразумений.

Напомним, ранее депутаты правящей партии Венгрии заявили о «гражданской войне» в Закарпатье. Скандалы из-за вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины случаются время от времени. Так, 21 ноября прошлого года часть вновь избранных депутатов Сюртивской ОТГ (Ужгородский район) выполнили по инициативе председателя гимн Венгрии.

Затем 30 ноября 2020 года в Закарпатье вновь избранные депутаты после присяги спели гимн Венгрии.

Также 30 ноября 2020 года СБУ провела обыски у лидеров венгерского меньшинства Закарпатья. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую «Большую Венгрию» и создание этнической автономии в Закарпатье.

Ранее «Главком» сообщал, что венгерского чиновника, который вмешивался в выборы на Закарпатье, не пустили в Украину.

26 октября 2020 года Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации венгерского правительства в Закарпатской области во время избирательной кампании на местных выборах вопреки международным нормам, запрещающие вмешательство во внутреннюю политику других государств.

Это Иштван Грежа и госсекретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве Арпад Янош Потапи. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто тогда называл решение «жалким и бессмысленным».

29 октября 2020 года МИД Украины заявил, что считает исчерпанным спор с Венгрией о незаконной агитации на выборах.

В начале декабря 2020 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на новое обострение отношений между Украиной и Венгрией, заявив, что обе страны должны решить конфликт в двустороннем порядке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: