Признание Крыма. Турецкие СМИ назвали цену военной помощи Путина Казахстану

Признание Крыма. Турецкие СМИ назвали цену военной помощи Путина Казахстану

Россия выдвинула определенные условия, чтобы помочь Казахстану

Фото: tass.ru

Москва выдвинула требования Токаеву, они касаются Украины

В обмен на военную помощь Казахстану, в котором бушуют массовые протесты, Россия требовала признать оккупированный ею Крым их территорией. Об этом сообщает турецкое издание Akit.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на национальном канале Habar 21, подтвердил, что попросил президентов стран-участниц ОДКБ (Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и Армения) помочь навести порядок в его стране.

«Я встречался с лидерами стран-участниц организации. Я попросил их помочь Казахстану преодолеть эту террористическую угрозу... Я жду быстрых шагов для обеспечения безопасности», – сказал Токаев в обращении.

После этого заявления президента Токаева, как утверждает Akit, Россия выдвинула определенные условия, чтобы помочь Казахстану:

  • признание аннексии Крыма;
  • возвращение русскому языку статуса второго официального;
  • размещение на территории страны российских военных баз;
  • предоставление автономии для российского населения Казахстана.

Как ранее сообщалось, в Казахстан прибыли российские и белорусские десантники.

Напомним, самолеты военно-транспортной авиации воздушно-космических сил России приступили к переброске в Казахстан своей части «миротворческого контингента».

Ранее стало известно, что Путин вводит войска в Казахстан.

Также, президент Казахстана объявил чрезвычайное положение по всей стране.

Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Как ранее сообщалось, в сторону охваченного акциями протестов Казахстана вылетел самолет специального летного отряда (СЛО) «Россия». Он вылетел из московского аэропорта Внуково. Речь идет о борту Ту-214, который предположительно следует в Нур-Султан, столицу Казахстана. Самолет уже пересек границу. Также стало известно, что в казахском городе Алматы приземлился русский военный самолет Ил-76.

Впоследствии казахские силовики начали стрелять по демонстрантам, есть жертвы. Кроме того, Алматы превратились в ад: в городе пожары, взрывы и стрельба (видео).

Днем 5 января протестующие захватили аэропорт Алматы.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Казахстан. Тем, кто уже находится на территории страны, советуют не участвовать в протестах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: