Семь полезных советов по борьбе с раком от украинки, дважды победившей онкозаболевание

Онковыздоравливающие

О чем необходимо помнить, чтобы справиться с тяжелой болезнью

Молодая украинка Инесс Матюшенко смогла побороть онкозаболевание (лимфома Ходжкина). В эксклюзивном интервью «Главкому» девушка рассказала, что в борьбе с раком очень важно работать с психологией пациента.

Свой диагноз Инесса узнала, когда ей было 24. Первый этап лечения продолжался полгода. После него случился рецидив, и борьба продолжилась. Три недели Инессе пришлось провести в абсолютно стерильном боксе, куда нельзя было никому заходить.

Победив болезнь во второй раз, Инесс создала социальный проект CanceL-R (игра слов: сancer - рак, cancel - отмена). Его цель – поддержка тех, кто лечится от рака.

В рамках проекта девушка делится своим опытом, а участники посещают мотивационные встречи, участвуют в фотосессиях, занимаются йогой, рисуют и учатся сценической игре, меняют свое отношение к жизни и отношение общества к себе.

16463864_1637333619617163_1442472141597298817_o

Сегодня, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака мы публикуем советы от Инессы тем, кто борется с онозаболеванием:

  • Не нужно думать, что это конец. Это может стать началом новой жизни. Нужно настроиться на лечение. Да, оно может быть длительным, но надо быть к этому готовым. Хочешь поплакать - поплачь, а потом начинай действовать. Вы должны установить для себя, что вы не «онкобольной», а «онковыздоравливающий».
  • Самый сложный этап – до первой химии. Пока сдашь анализы, пока найдешь своего врача и свою больницу – все это изнурительная суета. Перед началом лечения необходимо проверить диагноз, проверить свои анализы в нескольких лабораториях, проконсультироваться с несколькими врачами в различных медучреждениях.
  • Когда назначили лечение – уже можно расслабиться. Назначили курс? Все, например, раз в три недели должен копаться.
  • Очень важно говорить с семьей, объяснить родным ситуацию. Узнав о болезни, надо сообщить близким людям, в ближайшие полгода в вашей жизни будут происходить кардинальные изменения. Но не надо разрушать какие-то семейные традиции, такие как прогулки на природе, вылазки в кино и тому подобное. Жизнь продолжается.
  • Пока лежите в больнице, важно создавать уют в своей палате. Большинство наших больниц, их обстановка этого требует. Надо брать с собой любимые книги, любимую чашку, любимое одеяло, даже цветочек на подоконник. Это очень помогает.
  • Стоит найти психолога и проговорить с ним все свои страхи.
  • Не надо бояться просить о помощи. Помощь может быть не только финансового плана. Банально – попросить завезти в больницу и забрать. После химии может быть слабость.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

 Дівчата з проекту СanceL-R
Активіст проекту СanceL-R Інеса Матюшенко: Моя мета - змінити ставлення суспільства до онкології
Інфекціоніст: У цивілізованих країнах у кожної людини є вакцинний паспорт, у нас такі документи лише в окремих собак
Інфекціоніст: У цивілізованих країнах у кожної людини є вакцинний паспорт, у нас такі документи лише в окремих собак
Вчені знайшли спосіб вилікувати метастазний рак
Вчені знайшли спосіб вилікувати метастазний рак
 ЄС планує модернізувати законодавство щодо якості питної води
Євросоюз оновить законодавство для підвищення якості питної води
Ярослава Осипенко
Участница проекта «Я соромлюсь свого тіла» вышла замуж
 Під час епідемії дифтерії в Україні з 1991-го до 1998   року, спричиненої низьким охопленням дітей вакцинацією та відсутністю ревакцинації дорослих, захворіли близько 20 тисяч людей, 696   із них померли
Дифтерія. Фальшива тривога та бойова готовність здоров'я
 Максим Степанов 
Максим Степанов: Одеса найближчим часом отримає 3 тисячі доз вакцини від кору
Онкохворі діти
Захворюваність на рак зростає: в Україні понад мільйона онкохворих
Хірург, який врятував Настю Овчар: Я лікую українських дітей безплатно, а ваші чиновники вказують, як і де мені це робити
Дата публікації новини: