Взрывы в Крыму – это хорошо. Интервью с «балтийским Джеймсом Бондом»

интервью
Взрывы в Крыму – это хорошо. Интервью с «балтийским Джеймсом Бондом»
Ээрик-Нийлес Кросс считает, что Россия хочет рассорить Восточную Европу со Старым Светом
Фото: postimees.ee

Российские власти разыскивали Ээрика-Нийлес Кросс на международном уровне

Американское издание Politico назвало его «балтийским Джеймсом Бондом» за шпионское прошлое и готовность «действовать в тени и на грани». Ээрик-Нийлес Кросс – диссидент советских времен, позже возглавивший внешнюю разведку независимой Эстонии, ныне – депутат от Эстонской партии реформ. Кросс является давним критиком российского президента Владимира Путина, был советником грузинского правительства во время войны с Россией в 2008 году и является автором десятков статей о России и НАТО.

Российские власти разыскивали его на международном уровне из-за якобы похищения в водах Балтии в 2009 году российского грузового судна Arctic Sea, которое, по слухам, перевозило оружие. Кросс и эстонские официальные лица назвали это утверждение чепухой.

В интервью грузинской службе «Радио Свобода» Кросс оценивает причины вторжения России в Украину. Для украинского читателя это интервью интересно еще и потому, что проливает свет на нынешнюю неуклюжую позицию Грузии в отношении Украины. Страна, которая в 2008 году на собственном опыте почувствовала, что такое российская оккупация, ведет себя весьма неоднозначно и не спешит протягивать нам руку помощи

«Хуже всего – в ответ на ядерные угрозы россиян уступать им»

Как бывший руководитель разведки вы должны быть искусными в считывании психологического состояния оппонента. Насколько сильным ударом стали для россиян взрывы на авиабазе в Саках?

Это не первый случай, когда украинцы поражают цели на территории России или территории, которую Россия называет своей, ведь Крым – это Украина. Вероятно, их удивило расстояние, на которое мог быть произведен выстрел. И на данный момент мы не знаем, это импортные боеприпасы большей дальности или украинские боеприпасы.

Думаю, для самих украинцев это важно, потому что однозначно придает им уверенность. В целом развивается ситуация хорошо: оказалось, что Крым не находится за пределами досягаемости. Однозначно это психологический удар и по коллаборантам в Крыму, и по русским туристам.

Для российского оперативного командования, я думаю, это не такая уж большая неожиданность. Их это волнует, они теряют склады боеприпасов, некоторые из них располагались в 80-90 км по линии фронта. Поэтому я думаю, что россияне приняли это во внимание. Но это хорошее доказательство возможностей украинцев. Я бы пока не назвал это стратегическим прорывом, но тенденция положительная, скажем так.

Каков может быть ответ России? Вы ожидаете чего-нибудь конкретного?

Разве что усилят обстрелы. Они будут отвечать тем, к чему привыкли: убивать мирных жителей. И это действительно не изменяет баланс сил на поле боя.

Как вы оцениваете готовность Запада в дальнейшем усиленно помогать Украине? Угасает ли наконец нарратив о том, чтобы «не давать Украине оружие слишком большой дальности»?

Это никуда не исчезнет. Те же люди, которые сначала говорили, что нет смысла давать украинцам любое оружие, потому что это все равно не поможет, россияне все равно победят, потому что у них есть преимущество, сейчас говорят: мы не можем позволить украинцам получить больше оружия, потому что это будет иметь обратный эффект. Что вообще такое оправдание означает? Какая эскалация? Россияне уже прибегли к самому горячему конфликту со времен Второй мировой войны.

Мы не можем игнорировать проблему на Запорожской АЭС, которую россияне используют как щит. Хуже всего, что можно сделать в ответ на открытую ядерную угрозу со стороны россиян, о которой они постоянно говорят – это уступить им. Идти таким путем будет означать, что если россияне чего-то хотят, они будут говорить «ядерная бомба» – и получать желаемое. И чем бы это кончилось? Россияне в Ла-Манше?

«Русские избиратели ответственны за войну»

Ваш премьер-министр Кая Каллас, похоже, недовольна тем, что россиянам разрешено путешествовать в Европу, в то время как их правительство убивает невиновных в другой стране. «Посетить Европу – это привилегия, а не право», – говорит она. Вы согласны с этим утверждением? И если да, то что бы вы ответили тем, кто утверждает, что русские туристы не имеют никакого отношения к тому, что делает Путин?

В принципе, да, конечно, поддерживаю. Россияне требуют, чтобы их пустили в Европу, потому что это их право, и они должны иметь возможность путешествовать, и они не имеют ничего общего с войной и в определенной степени на личном уровне их утверждения можно понять.

Но давайте не забывать, что за Путина и его банду проголосовали. Да, возможно, на последних выборах подсчеты были нечестными, но каждый, кто вырос в Советском Союзе и был свидетелем прихода Путина к власти, имел достаточно информации, чтобы понять, что к чему уже в 2000 году. Поэтому говорить, что российский избиратель здесь ни при чем, неправильно. Избиратели ответственны за войну.

Кроме того, поведение многих российских туристов в Европе не является образцовым: вспомним все случаи притеснения украинцев.

Глава правительства Эстонии Кая Каллас отмечает: посетить Европу – это привилегия, а не право, и россияне должны избавиться от этой привилегии
Глава правительства Эстонии Кая Каллас отмечает: посетить Европу – это привилегия, а не право, и россияне должны избавиться от этой привилегии
Фото: postimees.ee

Я не думаю, что мы должны полностью прекратить выдавать россиянам какие-либо визы. Я считаю, что мы должны оставить открытой возможность для них дезертировать, если они того хотят, если кто-то нуждается в защите. Но мне очень нравится идея о том, что для европейцев должен быть какой-то способ начать с россиянами справляться и понимать, кто есть кто, ведь многие российские граждане уже проживают в Европейском Союзе с долгосрочными визами или видами на жительство и тому подобное. Например, пусть даже это не даст вам никаких гарантий, нужно, чтобы российский гражданин мог продлить визу или подать заявление на резидентство или визу в ЕС, только после того, как подпишет следующее заявление: «Я против войны, война преступная и санкции нужно продлевать, пока вся Украина не будет свободной, а военные преступники не будут осуждены».

По крайней мере, сейчас кажется, что есть несколько стран – не только страны Балтии – которые пришли к выводу, что нельзя отделять войну от рядовых россиян, требующих отпуска в Италии.

А избиратели, к слову, важны. Ирландские рыбаки, через своих католических священников просят поддержать украинских беженцев; испанские таксисты, которые возят украинских беженцев в Испанию от польской границы… Вы знаете, это что-то новое в Европе.

«Есть признаки того, что Грузия сбилась с демократического пути»

Относительно войны 2008 года между Россией и Грузией, западные чиновники говорят: грузины не должны были отправлять войска в сепаратистские регионы, это нанесло ущерб Грузии.

Это те же люди, которые сейчас говорят: давайте прекратим огонь в Украине, это кровопролитие, и давайте отдадим россиянам ее территории. Совершенно ясно, что Путин решил наказать Грузию за ее евроатлантические устремления, установить военный контроль по крайней мере над Абхазией и Южной Осетией. И, вероятно, план также заключался в свержении грузинского правительства.

По сути, Путин хотел избавиться от тогдашнего президента Саакашвили и прекратить «чепуху» в отношении НАТО. Грузия должна была отомстить за многодневные обстрелы. Ни одно правительство не могло бы стерпеть такого на своей территории, когда иностранная армия использует тяжелое оружие против народа. Это не правительство, если оно это терпит.

Если бы Грузия на это не отреагировала, Москва бы продолжала и продолжала стрельбу. И в конце концов, как мы знаем, РФ действительно не нужны никакие оправдания. В Крыму в 2014 году у них не было оправдания. Они просто вошли. Они даже не потрудились что-нибудь придумать.

Но переговоры в грузинском случае продолжались годами.

Да, войны можно было бы избежать, если бы Грузия сказала: хорошо, мы больше не хотим дружить с НАТО, мы хотим дружить с Россией и отдаем ей часть нашей территории. К слову, не следует забывать, что россияне не выполнили ни один из шести пунктов плана прекращения огня. Для России прекращение огня никогда не является собственно прекращением огня – это продолжение боевых действий.

Разрушенный россиянами грузинский город Гори, 2008 год
Разрушенный россиянами грузинский город Гори, 2008 год
Фото: svoboda.org

Три года назад вы сказали вещую вещь: если Запад продолжит нынешнюю политику умиротворения России, это может нам дорого обойтись в ближайшем будущем. Какой курс вы отстаивали бы сейчас, чтобы не платить еще более высокую цену в будущем?

Похоже, что Запад не потерпел полной неудачи. У нас есть шанс сделать все правильно. Конечно, многие из нас хотели бы, чтобы помощь Украине поступала быстрее и чтобы ее было больше, и чтобы в целом решительность была больше. Но в большинстве своем благодаря самим украинцам, которые продолжают бороться, мы можем сделать все правильно, хотя это будет непросто. Если Украине вместе с западной помощью удастся выгнать россиян по крайней мере до границ по состоянию на 23 февраля, хотя желательно со всей территории Украины, это даст Европе время перестроиться.

Вы можете увидеть новые военные альянсы впервые с 1919 года с участием Финляндии, Румынии, Украины, Польши, стран Балтии, даже Швеции. Конечно, россияне сделают все возможное, чтобы рассорить их и сделать так, чтобы эти страны противостояли друг другу – Старый Запад против Восточной Европы.

Учитывая все это, как вы оценили бы нынешний политический курс Грузии? Ускоренный запрос грузинского правительства на членство в ЕС был отложен по требованию конкретных реформ.

Это очень тревожно. Такие страны, как Эстония и Польша, которые поддержали Грузию в 2008 году, всегда поддерживали вступление Грузии в НАТО и ЕС, закрывают глаза на нынешнюю политику страны. К сожалению, и весь Евросоюз совершает такую ​​же ошибку.

Объясните подробнее свою позицию.

Есть признаки того, что Грузия сбилась с демократического пути. Мы видим, что грузинское правительство арестовывает оппозиционеров, закрывает СМИ, поляризует общество, заигрывает с россиянами. Тревожных признаков много. Грузинское правительство не уважает заключенное ЕС соглашение с предыдущими грузинскими властями. Но что мы делаем, Европа? Мы говорим: да, но они ведь наши друзья и действительно они хорошие ребята.

В последнем отчете ЕС по выполнению Грузией Соглашения об ассоциации говорится: «В 2021 году уровень выполнения Грузией деклараций и решений Совета ЕС составил 53%, что выглядит регрессом по сравнению с 62% в 2020 году. А в первом полугодии 2022 года этот показатель снизился до минимальных 42%. В частности, реформы, к которым уже давно призывает ЕС, в частности, судебная реформа, а также политическая (увеличение полномочий парламентской оппозиции), «остаются невыполненными».

Мы недостаточно критичны на этом этапе, грузинскому правительству все будет сходить с рук, и рано или поздно оно сможет сказать: европейские ценности не для нас, мы другие, но мы все равно хотим денег. А мы что ответим? «Да-да»?

На этом фоне теперь я лучше понимаю отношение, которое было у Берлина и Парижа по отношению к России. Они хотели, чтобы Россия была партнером, хотели продолжать бизнес с Россией и закрывали глаза, когда Путин начинал делать плохие вещи. Сейчас то же самое происходит с Грузией: мы хотим, чтобы Грузия была в НАТО и с нами (с ЕС), и поэтому грузинскому правительству сходят с рук вещи, которые не должны сходить.

Ваша Тавберидзе
Журналист

Источник: «Радио Свобода»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: